Когда человеку положен выход на пенсию, женщина 1963 г. р. Не хватает 2 года официального стажа
Вы могли выйти на пенсию в 2018 году при достижении 55 лет. Минимально необходимый стаж был 9 лет и ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) должен быть 13,8 балла. Если у вас страховой (официальный) стаж 7 лет, то вам надо официально устроиться на работу, т.е. чтобы работодатель перечислял за вас взносы в СФР (раньше-ПФР), доработать 2 года. А величину своего ИПК вы можете узнать на официальном сайте СФР или непосредственно в отделении СФР.
ВАЖНО: для выхода на пенсию вам нужен страховой стаж 9 лет и ИПК - 13,8 балла.
Женщин 1963 г.р. повышение пенсионного возраста не коснулось - они вышли на пенсию в 55 лет, если вам не хватает стажа, то его можно поработать или докупить, или выйти на социальную пенсию по старости в 60 лет.
Что значит докупить? Как это возможно и что для, этого нужно?
Докупить - значит купить стаж за деньги, для этого нужно обратиться в СФР. На сегодняшний день год стажа стоит около 42000.