Ставрополь, 06.04.2023, 10:52

Звонок от уголовной инспекции - обязан ли я явиться на мероприятие в другом конце города в неустановленное время?

Вопрос №20394334 из г. Ставрополь
опубликован 06.04.2023, 10:52
Позвонили из уголовной инспекции и сказали что бы завтра был в другом конце города даже в другом филиале, не там где отмечаюсь на какое мероприятие, какое именно мероприятие пояснить не могут, отмечаться мне не завтра а вообще в конце месяца, обязан ли я туда явиться? Хотя я дал намёк что я не могу гарантировать что в такое время завтра успею туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

ч. 4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

Приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

VII. Контроль за поведением условно осужденных

110. Инспекция осуществляет контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока по месту его жительства.

Если буквально толковать закон, то прямой обязанности посещать мероприятия у Вас нет, такую обязанность может возложить только суд. При этом, вы обязаны являться по вызову в УИИ, к сожалению, законодательство тут не совершенно и абсолютно не раскрывает причины таких вызовов и в чем именно заключается контроль.

По сути УИИ может только проводить с вами профилактические беседы и не более. И только УИИ.

Вы обязаны явиться по вызову, но после явки и составления беседы, вы имеете право не участвовать в мероприятиях, опросах, работы с психологом и прочей чуши. Но осторожнее с УИИ, практика складывается так, что суд к ним более благосклонны и допускают, что контроль УИИ выходит за рамки обязанностей, установленных судом, а ваша обязанность отчитываться, тесно коррелирует с обязанность лично явиться в УИИ.

Касаемо другого адреса и филиала - организация де-факто это УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Филиалы осуществляют деятельность от имени головной организации, так что по сути, вас вызывает УИИ, она в праве указать куда и в какой филиал. Закон тут тоже не раскрывает, что значит отбывание условного срока по месту жительства - непосредственно филиал или регион.

06.04.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

А если мне сказали приехать в тот УИИ, где я вообще не отмечаюсь?

06.04.2023, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если у вас нет официального приглашения на мероприятие, и звонок был просто информативного характера, то вы не обязаны являться туда, даже если вам это сообщили из уголовной инспекции.

Статья 51 Конституции РФ гласит: "Никто не может быть принужден к вынесению показаний против себя самого, своего супруга или близких родственников". Обращаем ваше внимание, что данная статья относится не только к судебным процессам, но и к любым действиям со стороны государственных органов.

Кроме того, вам следует обратиться в уголовную инспекцию, чтобы уточнить цель вашего приглашения на мероприятие, а также время и место его проведения. Если вы имеете законные основания для отказа в явке (например, болезнь, предстоящая поездка и т.д.), то вам следует сообщить об этом в уголовную инспекцию.

06.04.2023, 10:57

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

ч. 4. Условно осужденные обязаны являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию

Закон не устанавливает для УИИ форм повесток или особого порядка вызова. Не вводите человека в заблуждение.

06.04.2023, 11:07

Вы обязаны явиться в день, который у вас установлен инспектором;

сообщение о явке на указанное вами "меропринятие" должно быть заблаговременным (т.е. вы должны быть заранее проинформированы/должна быть предоставлена полная информация - на основании какого документа вы должны (обязаны) туда явиться, с какой целью, и т.д.);

06.04.2023, 10:58

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

ч. 4. Условно осужденные обязаны являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию

Закон не устанавливает для УИИ форм повесток или особого порядка вызова, не обязывает УИИ указывать все то, что вы написали. Этого нет ни в УИК РФ ни в инструкции № 142. Не вводите человека в заблуждение.

06.04.2023, 11:08

А если меня позвали в другой филиал УИИ где я вообще не отмечаюсь? Который очень далеко от меня

06.04.2023, 11:20

Касаемо другого адреса и филиала - организация де-факто это УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Филиалы осуществляют деятельность от имени головной организации, так что по сути, вас вызывает УИИ, она в праве указать куда и в какой филиал. Закон тут тоже не раскрывает, что значит отбывание условного срока по месту жительства - непосредственно филиал или регион.

УИК РФ Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных

1. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных

Тут уж как трактовать. УИИ она одна - УФСИН по Ставропольскому краю. И у нее есть филиалы.

Надо еще смотреть в приговор - если там прямо сказано встать на учет в конкретный филиал, то можно еще поспорить с УИИ.

06.04.2023, 11:39

Здравствуйте

Ни на какие дополнительные мероприятия типа лекция) а как видно это есть лекция или встреча с "интересными" людьми) вы ходить не обязаны

все обязанности указаны в приговоре суда

06.04.2023, 11:16

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

ч. 4. Условно осужденные обязаны являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию

06.04.2023, 11:40

и далее

При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

При чем должен вызываться туда где стоит на учете, а не на встречу с интересными людьми неизвестно куда

Полагаю, что на встречу с интересными людьми никто принудительный привод осуществлять не будет

06.04.2023, 12:29