Проблема с ГИБДД - штраф без протокола и требование на показ автомобиля
1.КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В отношении Вас сразу на основании статьи 28.6 КоАПРФ сразу было вынесено Постановление, при этом не нужно составлять протокол об административном правонарушении. На основании этого Постановления вам выписали штраф по части 1 статьи 12.5 КоАПРФ
2 Выписанное же требование является действительным.
Не исполните это требование, то вас привлекут уже по части 1 статьи 19.3 КоАПРФ:
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
А зачем тогда инспекторы предлагают составить протокол вместо постановления? Получается это два разных акта об одном и том же и получается что игнорируя протокол сразу приводиться в действие постановление? Не понимаю..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Естественно требование является законным, в противном случае зачем бы вам его выписывали?
Я к тому говорю что оно выписано на основании постановления. На сколько я знаю, пока протокол не рассмотрен постановление не должно вступать в силу
Так же можно сказать - вас бы не посадили если бы вы были не виновным... Спрашивается а зачем тогда адвокат?)