Кострома, 02.12.2019, 14:02

Отказано в показе протокола по моему заявлению - как обжаловать решение и возможность восстановления сроков?

Вопрос №16628920 из г. Кострома
опубликован 02.12.2019, 14:02
15.08 протокол не изготовлен у меня приняли заявление что я хочу ознакомиться с делом неоднократно интересовалась-2.1219 протокол не знаю в каком состоянии и дело не пошито-мне отказали его показывать. Но мировой сказала. Вручив под расписку решение. Чтоб я написала аппеляционную жалобу на решение и вместе с просьбой о восстановлении сроков и оплатой госпошлины-никто срок для обжалования протокола не восстановит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если речь о протоколе судебного заседания, то он должен быть изготовлен в течение трех дней с момента судебного заседания, а замечания на него участники могут принести в срок не более 5 дней с момента подписания. Следовательно, необходимо было подавать заявление об ознакомлении с протоколом в течение 3 дней после заседания. Если у Вас были исключительные обстоятельства, при которых Вы вообще никак не могли даже заявление написать, то попробуйте восстановить срок. Но я бы сосредоточилась именно на апелляционной жалобе. Заявление об ознакомлении с материалами дела подавайте в обязательном порядке. Делайте фотокопии всех материалов. Об отсутствии протокола судебного заседания на момент ознакомления укажите в жалобе. Предположу, что если Вы проявите упорство, то протокол в деле появится. Удачи.

02.12.2019, 14:35

Здравия! Уточните свой вопрос.

02.12.2019, 14:27

Как не ознакомившись с делом писать заявление о восстановлении сроков для обжалования и прикладывать с чем не согласна саму жалобу Какую причину указать для восстановления обжалования.

02.12.2019, 14:32

Очевидно, что без юриста вы не справитесь. Невозможно ответить на ваши путанные вопросы, непонятна суть. Обратитесь с документами к платной консультации.

02.12.2019, 14:41

Если решение вынесено 5.08, а Вы протянули до ноября, то только пребывание на длительном больничном, да еще в состоянии, при котором у Вас не было возможности даже на почту сходить, либо трагические обстоятельства (иногда суды идут навстречу).

Закон устанавливает месячный срок на обжалование. Независимо от того, предоставили ли Вам дело в надлежаще оформленном виде. Только многочисленные ходатайства об ознакомлении с материалами дисциплинируют. Так же можно подавать апелляционную жалобу в первые же дни с момента вынесения решения, а дальше направлять к ней уточнения. Получив жалобу, суд будет вынужден подготовить дело.

02.12.2019, 14:42

Как не ознакомившись с делом писать заявление о восстановлении сроков для обжалования и прикладывать с чем не согласна саму жалобу Какую причину указать для восстановления обжалования.

02.12.2019, 14:32

Знакомьтесь с делом, пишите требование письменно. Можно и без этого написать о восстановлении сроков, указав на то, что вам не дали ознакомиться, но это надо подтвердить.

02.12.2019, 15:14

Заявление об ознакомлении 15 августа. Сегодня 2 декабря-протокол не показали и дело не показали!

02.12.2019, 14:39

Ирина, закон не ставит подачу участником апелляционной жалобы в зависимость от ознакомления с делом. Даже если Вам вообще не удалось на него взглянуть, надо было направлять жалобу, а уже в апелляции знакомиться с материалами дела и дополнять жалобу, мотивируя отсутствием возможности ознакомиться с ним раньше. Вы этого не сделали. Восстановить срок очень сложно, но если Вам не жалко денег на попытку, то найдите к кому обратиться за профессиональной помощью.

02.12.2019, 14:45