Повредил мою машину в ДТП - к какой стороне стоит обратиться за возмещением ущерба?

Страховая компания виновника ДТП насчитала сумму ущерба (120000) с которой я не согласен. Я обратился к не зависимому эксперту, для оценки ущерба. Эксперт объяснил мне, что сейчас нет смысла подавать претензию к страховой компании, т.к. я подписал согласие на выплату мне денежной компенсации, а не ремонта автомобиля. И суд, на основании этого, в любом случае, оставит эту сумму. Но у страховой компании и не было другого варианта. Только денежная выплата. По мнению эксперта, я сейчас должен подавать иск не к страховой компании, а к виновнику ДТП. Но страховая компания существенно занизила сумму ущерба. Так с кого мне начинать-предъявлять претензию к страховой на пересмотр оценки ущерба или сразу к виновнику ДТП?
Лучший ответ

Если считаете, что ущерб меньше фактически причиненного то рекомендую обратиться сразу и к страховой (лимит ОСАГО выше) за разницей и к виновнику (собственнику), Ответчиками указать указанных лиц и просить взыскать! Либо подождать пока страховая выплатит и обращаться в суд только за разницей между фактическим ремонтом и выплаченной суммы!

Добрый день. В том то и дело, что страховая уже оценила ущерб и перечислила мне деньги на карту. Я приехал в офис к ним, написал претензию о пересмотре суммы выплаты, ее отправили в головной офис. По "секрету" мне сказали, что ответ будет тот же. Они рассчитывают ущерб по своим нормативам, гораздо заниженным в сравнении с реальными ценами, но утвержденными в законном порядке. И эти же расчеты, предоставляют в суд, если дело будет.

Я, сейчас, по идее должен взыскивать разницу с виновника ДТП (если мирно не договоримся). Но уж очень меня возмущает сумма ущерба, оцененная страховой. Хочется пободаться. Вопрос-есть ли смысл?

Сергей, Вы можете обратиться в страховую компанию, если ущерб не превышает 400 тыс. Если имеется вред здоровью, сумма выплаты страховой не превышает 500 тыс. Разницу к виновнику ДТП. Думаю, Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке. Страховщики с деньгами тяжело расстаются.

А Ваш эксперт, кроме основного, имеет ещё и высшее юридическое образование, раз даёт Вам такие советы? Не слушайте эксперта, его задача: обсчитать сумму ремонта, и это - ВСЁ. Страховая компания однозначно насчитала Вам заниженную сумму выплаты. Будете ли Вы с ней бороться в суде за доплату, это решать Вам. С виновника Вы вправе взыскать сумму разницы.

Добрый день. На сегодняшний день ситуация такова. Страховая уже оценила ущерб и перечислила мне деньги на карту. Я приехал в офис к ним, написал претензию о пересмотре суммы выплаты, ее отправили в головной офис. По "секрету" мне сказали, что ответ будет тот же. Они рассчитывают ущерб по своим нормативам, гораздо заниженным в сравнении с реальными ценами, но утвержденными в законном порядке. И эти же расчеты, предоставляют в суд, если дело будет.

Здравствуйте. Если ущерб значительный, и превышает лимит ответственности страховой, то предъявите требования о пересмотре выплаты к страховой. Законодательством предусмотрен обязательный претензионный порядок предъявления требований к страховой, после того, как будет урегулирован вопрос со страховой, можно уже требовать возмещения ущерба в полном объёме с виновника ДТП. По практике, только в судебном порядке можно добиться полного возмещения ущерба.

Более подробней могу проконсультировать после ознакомления с документами.

Добрый день. Претензию то о пересмотре суммы выплаты я предъявил, ее отправили в головной офис. По "секрету" мне сказали, что ответ будет тот же. Они рассчитывают ущерб по своим нормативам, гораздо заниженным в сравнении с реальными ценами, но утвержденными в законном порядке. И эти же расчеты, предоставляют в суд, если дело будет. Сумму оценки перечислили мне на счет.

Я, сейчас, по идее должен взыскивать разницу с виновника ДТП (если мирно не договоримся). Но уж очень меня возмущает сумма ущерба, оцененная страховой. Хочется пободаться. Вопрос-есть ли надежда взыскать еще что то со страховой, ?