Возврат переплаты в декретном отпуске - правильно ли вернуть деньги и какие документы нужны
Нужно возвращать, если деньги вами были получены ошибочно. Вам ничего не предоставят, поскольку деньги нужно будет возвращать путем зачисления на счет, т.е. безналичным путем.
А если заведующая требует передать деньги наличным в Бухгалтерию через неё самой, в таком случае что делать?
Елена, ответ юриста неверный.
Читайте мой ответ.
Счётная ошибка означает, что бухгалтер при расчётах ошибся, арифметическая ошибка. Если не допущена подобная ошибка, то вправе не возвращать.
А допущена такая ошибка или нет - доказывать нужно работодателю.
Вправе не возвращать, если не было счетной ошибки.
Что означает "счётная ошибка"?
Бухгалтер при расчётах ошибся, арифметическая ошибка.
Вправе не возвращать, если не было счетной ошибки
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Если произошла счетная ошибка, то Вы должны возвратить заработную плату работодателю, переведя денежные средства на счет предприятия, это и будет доказательством подтверждающий возврат.