Спор о правомерности отказа сотрудника в выдаче средств реабилитации для инвалида 1 группы.
Правомерно ли действие сотрудника в отказе в получении средств реабилитации для инвалида 1 группы?
Оформлена группа 16 февраля, 3 марта подано заявление на получение средств реабилитации, а 30 марта человек умер.
Ссылаются на то, что без паспорта не отдам и эти средства реабилитации уже не нужны умершему.
Нет, такое действие сотрудника неправомерно. Если заявление на получение средств реабилитации было подано до смерти инвалида 1 группы, то он имел право на их получение в соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов. Отказ в их выдаче без уважительных причин является нарушением прав инвалида и может быть оспорен в соответствующих инстанциях. Требование предъявления паспорта также не может являться основанием для отказа в выдаче средств реабилитации.