Барнаул, 06.04.2023, 12:26

Продажа квартиры с материнским капиталом при наличии доли несовершеннолетних детей - как решить вопрос с опекой и сертификатом Молодая семья?

Вопрос №20394674 из г. Барнаул
опубликован 06.04.2023, 12:26
Такая ситуация. Я имею квартиру, купленную в ипотеку с материнским капиталом. Большая часть погашена. Осталось 300 тыс. Хочу её продать. Есть покупатель. У него сертификат Молодая семья. Других средств на покупку у него нет. В квартире доли несовершеннолетних детей. Чтобы продать эту квартиру, мне необходимо приобрести другую. Разрешение опека даёт только при одновременном подписании договоров на продажу и покупку другого жилья. Как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить письменное разрешение

06.04.2023, 14:15

У кого и на что?

06.04.2023, 14:22

Добрый день.

В вашем случае, нужно обратиться к юристам, для получения консультации.

Вы не можете продать квартиру по сертификату, не погасив остаток долга и не сняв обременение.

Купить другую квартиру можно, при условии оплаты по договору ДКП, после государственной регистрации перехода права в срок до...

Но здесь необходимо принципиальное согласие продавца.

06.04.2023, 13:08

А если мой покупатель возьмёт ипотеку на сумму моего долга? Я по нашу свой долг перед банком, остаток стоимости квартиры покупатель может оплатить мне из средств сертификата?

06.04.2023, 13:15

Может. Но Вам не зарегистрируют продажу вашей квартиры, без покупки другой.

06.04.2023, 13:18

Это я знаю. Ипотеку можно взять по предварительному договору, вроде. А договор о покупке тоже можно заключить предварительный.

06.04.2023, 13:21

Предварительный договор-это договор о намерении, по которому не может быть произведена гос. регистрация перехода права собственности.

А ипотека выдается, только при регистрации перехода права собственности на покупателя.

Обратитесь к юристам.

У вас совершенно не верная информация.

06.04.2023, 13:29
Оценка автора вопроса: