Как защитить свои права при регистрации ТОС как юридического лица на территории проживания?

• г. Красноярск

На территории моего проживания неблагонадежный товарищ начал формирование и регистрацию ТОС как юрлицо. Многие против юрлица в принципе. Сейчас он оформил уведомления для информирования о собрании, на котором будет решаться не вопрос создания, а уже вопросы по формированию (избрание председателя, совета и т.п.). Если я не хочу в ТОС юрлица должна ли я подписывать уведомления и участвовать во всех собраниях и подписании бумаг ТОСа? Устав был предоставлен в сыром неконкретном виде через группу в соцсетях, вопросы о взносах игнорировал и не ставил вопрос о их добровольности. Могут ли меня заставить платить на непонятные цели, если не подписывать никакие документы ТОСа?

Ответы на вопрос (1):

Участвовать обязанности нет. Участие добровольно.

Участники ТОС (члены) обязаны вносить платежи. Иные лица нет, ТОС не может принять нормы об оплате каких либо платежей и иных сборов, не предусмотренных действующим законодательством.