Процесс приобретения гражданства РФ для ребенка, родившегося в Корее с российской матерью
Уменя вопрос про гражданство.
- Ребёнок родился в 2001 году в республике Корея; его отец - кореец, мать - гражданка России (прописана в Росси, живу в Корее). Хотели дать ребёнку гражданство РФ в упрощенной форме.
1.Является ли вписание имени ребёнка в заграничный паспорт матери (с российским гражданством) подтверждением, что ребенок принят в гражданство РФ (в упрощенной форме).
2.Прием в гражданство происходил в консульстве РФ в республике Корея.
Консулу предоставили легализированное Свидетельство о рождении ребёнка, письменое согласие отца; уплачен консульский взнос.
В итоге консул при вручении матери паспорта с вписанным именем ребенка поздравил мать с вступлением ребенка в гражданство РФ. На вопрос выдать вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий гражданство, ответил что его выдают только в милиции по месту жительства матери.
3. В России в милиции не признают вписание в паспорт за гражданство, соответственно не выдают ни какой вкладыш, предлагая пойти всю процедуру приема с самого начала с предоставлением опять всех тех же документов.
4. На каком же этапе меня обманывают? Чьи действия законны? Где мне должны выдать вкладыш?
Спасибо.
Лучший ответ
Если ребенку предоставлено гражданство российским консулом, отказ в выдаче вкладыша является незаконным. Вам необходимо получить письменный отказ в оформлении вкладыша и обжаловать его в установленном законом порядке. При желании, можете обращаться для написания жалобы.