Как подать жалобу на следователя за компрометирующую статью в газете?
Добрый день!
Пишите жалобу в ГУ МВД по региону и в Прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Не подскажете, какой статьей я могу апеллировать? Ну то есть, что нарушена статья такая-то.
У вас есть точные достоверные доказательства, что эти данные сообщил следователь?
С уголовным делом, в т.ч. с вашим допросом, могли ознакомиться все участники - потерпевший, подозреваемый, свидетели, их адвокаты. Вы уверены что не адвокат это сделал?
Лучше обратиться с иском о защите чести и достоинства к газете, признать сведения порочащими, потом решать вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности за клевету
Здравствуйте!
Вы можете подать жалобу на следователя, а также на редакцию газеты, в которой была опубликована статья с компрометирующими вас сведениями. Жалобу можно подать в органы внутреннего контроля следственного комитета, прокуратуру, суд, а также в Совет по этике журналистов. Согласно статье 152 УК РФ, распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство гражданина, наказывается штрафом или исправительными работами, а также лишением свободы на срок до двух лет.