Можно ли использовать региональный маткапитал без согласия бывшего супруга при покупке квартиры в ипотеку?
Можете. Такое право у Вас есть согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". И более того, после расторжения брака Вы будете должны выделить долю только детям, а не мужу, по крайней мере в части обязательств, вытекающих из использования мат. капитала. Но если куплена в браке, то у него есть право на половину доли в этой квартире. Но если не будет делить, то стоит сходить к нотариусу и заключить брачный договор (ст.
Здравствуйте!
Согласно статье 39 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», матери, получившей региональный материнский капитал, вправе самостоятельно распоряжаться им, независимо от того, состоит она в браке или нет. Таким образом, вы можете использовать региональный материнский капитал без согласия бывшего супруга.