Можно ли использовать региональный материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке при трех детях? Как можно гасить ипотеку в случае многодетности?
Согласно части 3 Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170
ПОЛОЖЕНИЕ О РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ИПОТЕЧНЫМ ЖИЛИЩНЫМ КРЕДИТАМ (ЗАЙМАМ)
Меры государственной поддержки реализуются в отношении гражданина Российской Федерации (матери или отца), являющегося ЗАЁМЩИКОМ по ипотечному жилищному кредиту (займу), при рождении у него в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка или последующих детей (далее - заемщик). При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых заемщик был лишен родительских прав или в отношении которого было отменено усыновление. Состав заемщиков (солидарных должников) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа), в который могут быть включены дополнительно третьи лица, на которых требование настоящего Положения к наличию детей не распространяется.