Кемерово, 06.04.2023, 18:04

Видеокамеры в реанимации

Вопрос №20395780 из г. Кемерово
опубликован 06.04.2023, 18:04
В течение какого времени можно запросить запись с видеокамер в реанимации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Запросить можете в течение любого времени, пока запись не перезаписалась с учётом автообновления.

2)В среднем в памяти в учреждениях может хватать от двух недель до месяца. Запросить видеофайлы могут органы по запросу.

3)А вот вам что бы получить, то тут проблема...

4)камеры видеонаблюдения — это собственность больницы и предоставлять Вам к ним доступ никто не обязан. Однако они обязаны предоставить записи с камер по запросу полиции.

5)Однако, Татьяна, к сожалению, часто ведется видео в прямом режиме, а камеры редко именно пишут, особенно в реанимации.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

ст.13 закона от № 323-ФЗ от 21.11.2011 о медицинской тайне.

06.04.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Данный вопрос решается на уровне медицинской организации, т.к. это внутренний вопрос, регламентируемый локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ). И если работнику в должностной инструкции вменено хранить записи определенный период, то он это будет делать не более, чем обозначено в должностной инструкции. Однако если произошел инцидент, вследствие которого произошла смерть либо причинение вреда здоровью, то запись не должны удалять, т.к. в этом случае может быть возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ).

06.04.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Операцию моему мужу сделали 09.03. Хотелось узнать как он чувствовал себя 08.03. Ни кричать, ни звать кого-либо из врачей на помощь он не мог, так как руки у него были привязаны, а в горле была вставлена трахеостомическая трубка от аппарата вентиляции легких. Меня, жену, пустили в реанимацию один раз! Получается, что родственники никак не могут контролировать самочувствие близкого человека.

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.

Срок хранения записи видеонаблюдения устанавливается в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О персональных данных", который гласит: "Персональные данные должны подлежать уничтожению или обезличиванию по достижении целей их обработки либо в случае утраты необходимости в их достижении, если иное не предусмотрено федеральным законом. Персональные данные могут быть обрабатываны и храниться в течение периода, предусмотренного федеральными законами".

Таким образом, если не предусмотрено иное федеральным законом, то срок хранения записи с видеокамеры в реанимации будет определяться в соответствии с целью её обработки. Если целью было обеспечение безопасности пациентов и персонала, то срок хранения записи может составлять от 30 дней до года в зависимости от региона России.

В любом случае, запрос на получение записи с видеокамеры можно подать в течение срока её хранения.

06.04.2023, 18:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в любое время, пока у вас есть желание, а у медицинского учреждения возможность и желание хранить указанные видео файлы у себя. Но тут дело не в этом, а в том, что их вам скорее всего не предоставят. Только в случае возбуждения уголовного дела и опять же, что не факт они будут сохранены, а не утрачены или стерты самим мед учреждением.

В Федеральном законе № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан РФ» в статье №13 указано, что сведения о факте обращения человека в медицинское учреждение за оказанием помощи, информация о его диагнозе и состоянии здоровья составляют врачебную тайну.

Это говорит о том, что при попытке получить сведения о здоровье пациента, посторонним человеком, могут возникнуть некоторые трудности.

06.04.2023, 18:21

Здравствуйте Татьяна Анатольевна!

А кто Вам сказал, что в реанимационном отделении ведется видеосъемка?

Ни профильными Приказом Минздрава РФ от 15.11.2012 N 919 Н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "Анестезиология и реаниматология" и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.08.2020 № 869 н "Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях" ни в одном пункте даже слова нет о нарушении правил медицинской этики, праву пациента на защиту его частной жизни и допущению нарушения врачебной тайны.

Все это прямо указано в ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей

За нарушение этих норм возможна как минимум административная ответственность по ст.13.14 Разглашение информации с ограниченным доступом КоАП РФ, Наказание для граждан в размере от 500 до 1 000 руб. Для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 руб.

Максимум - уголовная ответственность по ст.137 Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет с лишением права занимать определенную должность, либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

06.04.2023, 18:31

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются уровне самой организации, потому что это регламентируется внутренним локальным актом. Например есть должностные инструкции, если работнику в должностной инструкции надо хранить записи определенный период, значит будет делать не более, обозначенного периода в должностной инструкции. Кроме таких случае, связанных со смертью. Потому что возмужно возбуждение уголовного дела.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

06.04.2023, 18:32

Запросить можете в течение любого времени, пока запись не перезаписалась с учётом автообновления. В среднем в памяти в учреждениях может хватать от двух недель до месяца. Запросить видеофайлы могут органы по запросу.

06.04.2023, 18:36

Татьяна Анатольевна!

Ни о какой видеосъемке, хранении в течении 30 дней видеофайлов, каких-то локальных нормативных актах по этому поводу, о которых указали юристы и речи быть не может, так как любая съемка, в частности, в реанимации, это грубейшее нарушение ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

06.04.2023, 18:38

Видеомониторинг за пациентами в палатах реанимации и интенсивной терапии является способом обеспечения постоянного наблюдения за тяжелыми пациентами.

Лично видел на рабочем месте постовой медсестры.

Разглашения медицинской тайны при этом не происходит, так как доступ имеют причастные медработники и их руководители, на которых законом возложена обязанность по сохранению медицинской тайны.

06.04.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Видеомониторинг это не видеосъемка. Он ведется в реальном времени и не записывается на носитель

Запись при этом не производится и не хранится

06.04.2023, 20:35

Вам никто доступ к записям не предоставит.

Если больница нарушила права, обращайтесь по вопросу в прокуратуру, по её запросу учреждение предоставит записи для проведения проверки.

Вам откажут по причине также врачебной тайны.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О персональных данных", ст. 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

06.04.2023, 18:40

Родственники пациентов правом запроса не обладают, этому препятствует ст.13 закона от № 323-ФЗ от 21.11.2011 о медицинской тайне.

Запросить могут правоохранительные органы на основании п.4 ст.21 УПК РФ, ст.26.9 КоАП РФ, п.4 ч.1 ст.13 закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Срок для запроса не ограничен, однако срок хранения записей устанавливает сама медорганизация, обычно это месяц.

06.04.2023, 18:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно ГК РФ в течение срока хранения записей в базе учреждения.

06.04.2023, 22:10