Самара, 06.04.2023, 18:22

Развод дочери и зятя - кто будет отвечать за ипотеку и как разделить права на квартиру?

Вопрос №20395858 из г. Самара
опубликован 06.04.2023, 18:22
Дочь с зятем разводятся. Чуть меньше года назад взяли ипотеку - зять заемщик, дочь созаемщица. В случае развода как делить права на квартиру и обязанности по выплате ипотеки? Квартира в данный момент в собственности банка. Возможно ли в данный момент продать её, чтобы в дальнейшем закрыть задолженность перед банком? Какие возможны варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае развода дочери и зятя, им следует заключить договор о разделе имущества, где они договорятся о том, как будут делить права на квартиру и обязанности по выплате ипотеки. Если они не могут договориться самостоятельно, то обратиться в суд.

Если квартира в данный момент находится в собственности банка, то продать ее не получится. Но если дочери и зять закроют здолженность перед банком, то они могут попытаться выкупить квартиру из ипотеки.

Варианты могут быть разные, например:

- Дочь может выкупить подолгу долю у зятя и оплатить ему часть ипотеки;

- Дочь и зять могут продать квартиру и разделить полученные средства в соответствии с заключенным договором о разделе имущества;

- Один из супругов может остаться с квартирой и продолжить выплату ипотеки, договорившись о компенсации другому супругу за его долю в квартире.

06.04.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Лилия Рустамовна, спасибо за ответ.

Не понял по последнему абзацу. То есть дочь возьмет на себя обязательства по погашению кредита, да ещё супругу компенсацию платить должна будет? А за что, если он будет освобожден от Долгов перед банком? Ему не жирно будет?

06.04.2023, 19:41

За ту часть, которую платили в браке и она является совместно нажитой

06.04.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:
Очень полезный и развернутый ответ.

Продажа возможна с письменного согласия банка.

06.04.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Грубо говоря, все делится пополам. И долги, и квартира.

06.04.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А какой смысл платить ипотеку 18 лет за квартиру, если она в стадии ремонта, а после его завершения совместное проживание в ней всё равно не возможно, да ещё потом ее нужно будет делить. А возможно ли одной из сторон взять на себя обязательства по кредиту, в случае отказа от претензий на данную квартиру другой стороны?

06.04.2023, 18:48