Красноярск, 06.04.2023, 19:07

Родственники\nНаследование без завещания - Как отказаться от наследства и передать его своему ребенку?

Вопрос №20395992 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2023, 19:07
У меня умер отец. Завещание нет. Я единственный сын но мне никак нельзя принять наследство, я собираюсь в банкротство. Можно написать отказ в пользу моего сына 8 лет? Больше родных нет. Только дальние
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания. Для этого нужно подать нотариусу заявление в течение срока, который установлен для принятия наследства, то есть 6 месяцев.

Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный человек, для отказа от наследства нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Изменить решение об отказе от наследства нельзя.

06.04.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:
Нотариус сказал что на сына никак не сделать отказ

Вначале надо принять наследство, только так. Увы, по-другому не получится.

06.04.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Егор, здравствуйте! Подайте заявление о принятии наследства, получите свидетельство на принятии наследства после прохождения банкротства. Главное не пропустить срок в шесть месяцев для подачи заявления. В пользу сына отказаться невозможно, в силу закона.

06.04.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

Банкротство займет около года, я не успею подать заявление

06.04.2023, 19:11

Подавайте заявление о вступлении в течении 6 месяцев, потом отказ оформляете в пользу сына

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет

07.04.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Отказ то написать можете.

Только его оспорят в банкротстве и все отменят.

07.04.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Отказ то написать можете.

Только его оспорят в банкротстве и все отменят.

07.04.2023, 21:45
Оценка автора вопроса: