LSN Messenger
Колпашево, 06.04.2023, 19:56

Могут ли привлечь за удаленный пост такой давности? Уточняющий вопрос от родственника шизофреника

Вопрос №20396144 из г. Томск
опубликован 06.04.2023, 19:56
Я раньше размещала похожий вопрос, но теперь появились уточнения. У меня есть родственник - диагноз-параноидальная шизофрения, с 2016 года. Скромный и трусливый ботаник по сути, 33 года. Не пьет. Никогда не привлекался. У него уже с 2015 года есть страх, что его посадят на годы в тюрьму за некоторые посты его в интернете. В 2013 он разместил пост-порнокартинка, а в 2015 удалил его. Понятно, что шизофреников не садят. Но у меня вопрос-могут ли привлечь за пост такой давности, да еще и удаленный? Хочется успокоить родственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто Вас не вводил в заблуждение, в 13 году редакция ст.86 УК РФ была иная:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания

А потому даже срок истек.

06.04.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Ст. 86 УК РФ - судимость. Причем тут судимость? Второй раз в заблуждение человека вводите.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ в редакции от 30.12.2012 года, начало действия редакции - 11.01.2013 года

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Иногда тут конечно только ради такого стоит пребывать)))

06.04.2023, 20:32

Ну, конечно, я подсказал и сразу редакции смотреть, но не туда смотрите, не давайте не верных ответов.

Для чего тут Вы не понятно.

Внести в часть третью статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2011, N 15, ст. 2039) следующие изменения:

1) в пункте "г" слова "шести лет" заменить словами "восьми лет";

2) в пункте "д" слова "восьми лет" заменить словами "десяти лет".

23 июля 2013 года принят.

Начало действия документа - 03.08.2013.

06.04.2023, 21:06

Да. Вопрос же по не судимости был, это не к этому вопросу.

07.04.2023, 07:31

Уже нет, так как срок привлечения к административной и уголовной ответственности давно прошел и никто не будет этим заниматься. Дело не в диагнозе, в сроке.

Пусть спокойно живет.

06.04.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Большущее вам спасибо! )))

06.04.2023, 19:59

Срок давности не вышел, тут другая ситуация. Вас в заблуждение ввели по сроку давности.

Размещение картинки в сети это ч. 3 ст. 242 УК РФ:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет";

Это преступление тяжкое.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Срок давности де-юре выйдет в 2025 году.

06.04.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:

Понятно, что шизофреников не садят

Заблуждение. По каждому деянию устанавливается вменяемость лица.

Не могут его привлечь уже за пост 13 года, удалённый в 15 году.

06.04.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Да, он невменяем, раз человеку кажется, что якобы мимо окон проходят люди и "экстрасенсорно" видят его в квартире и комментируют его действия, якобы насколько он виноват и специально говорят это, проходя мимо форточки.

Большое вам спасибо! )))

06.04.2023, 20:05

Невменяемость оценивается по отношению к совершенному преступлению - мог ли он осознавать что делает. Ну, если конечно он полностью не признан недееспособным уже.

06.04.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Почему не могут?) Вы так распорядились?

Срок давности не вышел. Ч. 3 ст. 242, тяжкое. Срок давности 10 лет. Преступление длящееся - распространение с 2013 по 2015, срок считается не от начала совершения а с 2015, т.е. срок давности до 2025 г.

06.04.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:

Не вводите людей в заблуждение.

То, что оно длящееся не значит, что не применят редакцию на дату публикации.

Ст.10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу,

06.04.2023, 21:11

Я высказал своё мнение по данном вопросу, причем тут распорядились?

А эти Ваши слова в ответе ниже:

"но поверьте на слово - никто в настоящее время не в курсе про эту картинку из 2015 года и никакого уголовного дела быть не может."

На них тоже мне написать, что "Вы так распорядились?"..

06.04.2023, 21:14

События преступления по ст. 242 УК РФ в настоящее время нет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023) УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Никто не докажет, что он что-то совершил.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

Единственный вариант для органов в таком случае, это если преступление документируется - т.е. осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, которые "зафиксировали" преступление... но, я вам как бывший опер скажу, что в данном случае это просто фантастика, никто 8 лет не будет вести и документировать это, более того, это идет в разрез с внутренними НПА для полицейских, которые запрещают на протяжении 8 лет вести такое дело, без результатов и выхлопа.

Совершенно очевидно, если бы кто то решил обвинить вашего родственника в распространении порнографии и накопить несколько таких фактов - а родственник вдруг поудалял все картинки и больше не публиковал, тут было бы варианта два: закрыть дело или предъявить обвинение по имеющимся данным сразу. А прошло 8 лет.

К сожалению эти акты, где конкретно указаны сроки не подлежат публикации в сети, но поверьте на слово - никто в настоящее время не в курсе про эту картинку из 2015 года и никакого уголовного дела быть не может.

06.04.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо! Это очень ценный комментарий.

Здравствуйте 🤝

Если пост был удален в 2015 году и до сих пор за ним не было никакого уголовного преследования, то вероятность привлечения к уголовной ответственности очень мала. По законодательству Российской Федерации срок давности уголовного преследования может быть различным в зависимости от тяжести совершенного преступления, однако обычно он не превышает 10-15 лет. Кроме того, при наличии заболеваний психического здоровья, таких как параноидальная шизофрения, вероятность уголовного преследования еще меньше. Однако, я бы рекомендовала родственнику всё же обратиться к юристу для консультации и проверки всех возможных правовых последствий.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.04.2023, 22:51
Оценка автора вопроса: