Продала дом на материнский капитал и купила аварийную квартиру - что делать?

В 2019 году я продала свой дом, купленый на материнский капитал и купила квартиру, но в деревянном многоквартирном доме, с более лучшими условиями проживания, отопление, центральный санузел. У меня ребенок-инвалид, естественно он в доле. Сейчас выясняется, что этот дом признан в 2017 году аварийным. Имела ли опека, а она участвует в случае с материнским капиталом, право разрешить сделку. Я так понимаю,, что нет. Нельзя на мат. капитал покупать аварийное жилье... или я ошибаюсь?

Лучший ответ

С 29 марта 2019 года перестанут удовлетворяться заявления о направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий, если ими предполагается приобретение ветхого жилья. Речь идет о помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания (Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 37-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Поэтому важно понимать, когда прошла ваша сделка.

Сделка была в конце января 2019 года

Можно. Вас же расселять будут

К сожалению о расселении и речи нет, все отрицают факт аварийного дома, хотя документ есть. И в нашем городе нет строящихся объектов.

Вы покупали дом не за материнский капитал, а за средства от продажи жилья, купленного на материнский капитал.

Здесь безусловно есть нарушение т.к. опека не должна была согласовывать сделку с аварийным жильем.

Ваш вопрос сейчас в чем?