Ростов-на-Дону, 06.04.2023, 21:36

Как правильно написать объяснительную, если была найдена и потрачена чужая банковская карта?

Вопрос №20396311 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2023, 21:36
Я нашла банковскую карту. Потратила с неё 8200 и выкинула. По камерам в магазине и по скидочной карте меня нашли и позвонили из полиции. Пригласили прийти и написать объяснительную. Что мне делать? Как правильно написать чтоб избежать наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ.

Наказание до 6 лет лишения свободы.

Примирение с потерпевшим возможно, если изменить категорию преступления.

06.04.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За это в любом случае грозит наказание. Надо примиряться с потерпевшей стороной и возмещать ущерб.

06.04.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

В любом случае кража.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Дело возможно превратить за примирением сторон.

06.04.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Первым шагом, если вы еще не сделали этого, вам необходимо вернуть банковскую карту правомерному владельцу или сдать ее в банк. Это может уменьшить степень вашей вины и повлиять на решение суда.

Далее, при написании объяснительной записки вам необходимо быть честным и понятным в своих высказываниях. В объяснительной записке нужно рассказать, как вы нашли карту, почему решили ее использовать, какие покупки были сделаны и как были потрачены средства.

Важно также признать свою вину и выразить сожаление о своих действиях. Рекомендуется написать объяснительную записку с помощью юриста или адвоката, чтобы убедиться, что вы не противоречите законодательству.

После написания объяснительной записки вам необходимо сдать ее в полицию. Решение по вашему делу будет приниматься в зависимости от конкретных обстоятельств, степени ваших действий, сотрудничества с правоохранительными органами и других факторов. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу или адвокату.

06.04.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Прежде всего, вам необходимо посоветоваться с адвокатом. Объяснительная записка является важным юридическим документом и требует тщательного изучения.

В объяснительной записке необходимо честно и точно рассказать о том, что произошло, но при этом следует учитывать, что те действия, которые были совершены, являются нарушениями закона. Попытайтесь объяснить причину, по которой вы приняли такое решение. Самое главное - не лгать и не ухудшать положение.

Кроме того, если у вас есть возможность, порекомендовала бы присутствовать на разговоре с адвокатом во время написания объяснительной записки и узнать о всех мелочах и нюансах, которые могут быть важны при защите своих прав.

Это кража, увы, наказание будет по 158 УК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

06.04.2023, 23:09

Завтра мне нужно писать обьяснительную записку. Как правильно её написать? По телефону я полицейскому сказала, что как модно скорее хочу вернуть деньги. Он мне ответил, что все равно будет штраф 100 тысяч. Не смотря на то что сумма покупки всего 8 тыс. Как же избежать этого штрафа?

06.04.2023, 23:15

Здравствуйте 🤝

Решает вопрос суд

Вам надо пока объяснение написать

Лучше вину признать

06.04.2023, 23:17

Нет никакого штрафа. Но возможно реальное лишение свободы. Срочно адвоката нанимайте.

06.04.2023, 23:22

У меня нет денег на адвоката а завтра надо объяснительную писать. Как грамотно её составить чтоб небыло сурового наказания?

06.04.2023, 23:52