Краснодар, 06.04.2023, 21:34

Когда назначить алименты при подаче заявления через суд - до или после рождения ребенка?

Вопрос №20396376 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2023, 21:34
Если я не захотела договариваться об алиментах без суда с отцом ребенка и подала на алименты через суд (после установления отцовства тоже через суд), то суд должен назначить алименты с какого момента-с момена рождения, установления отцовства или подачи иска по алиментам (отец ребёнка написал возражение, чтобы назначили алименты с момента подачи иска на алименты и приложил фото смс с предложением договориться)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание ребенка устанавливаются с момента подачи иска о выплате алиментов. При этом, если суд решит установить алименты с более раннего момента времени (например, с момента рождения или установления отцовства), то это будет основываться на конкретных обстоятельствах дела и не будет противоречить закону.

06.04.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.04.2023, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Со дня обращения в суд с иском о взыскании алиментов.

06.04.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Людмила, в данном случае с момента подачи иска о взыскании алиментов. Глава 17 СК РФ Порядок уплаты и взыскания алиментов...

06.04.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Это из-за того, что отец ребенка в смс предложил договориться, а я не согласилась?

06.04.2023, 21:39

Это зависит от того, как вы свой иск сформулировали. Просите с даты вступления первого решения в законную силу. Указывайте, что он знал, что должен платить вам алименты и знал об этом!

06.04.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Да, конечно он знал, потому что когда ребенку был месяц я подала на установление отцовства и длилось 6 месяцев. Отцовство установили только в 7 месяцев и только тогда от него поступила смс с предложением договориться. Я не согласилась и подала в суд на алименты и это длится опять 7 месяцев. Все это время он никакого участия в жизни ребенка не принимал. На днях суд и он прислал возражение с приложением этой смс, где я отказываюсь и требует назначения алиментов с момента подачи иска о алиментах

06.04.2023, 21:48

Останьтесь в своей позиции. Сошлитесь на "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) и на то что он предлагал, но не стал платить. А суд примет решение

06.04.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое!

06.04.2023, 21:52

С момента вступления решения о взыскании алиментов в силу, если вы иное не просили.

06.04.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Просили в иске с рождения ребенка, но отец ребенка прислал возражение и приложил смс, где предлогал договориться.

06.04.2023, 22:01

С момента подачи иска на алименты их и взыщут.

При рождении ребёнка нужно было устанавливать отцовство и взыскивать алименты.

06.04.2023, 22:07

После рождения ребенка я и установила через суд отцовство, (потому что отец ребенка исчез ещё во время беременности) и потом сразу подала на алименты.

06.04.2023, 22:09