Кто должен оплатить экспертизу ДНК при подаче на алименты, если отец ребенка не признает его?
Я хочу подать на алименты после рождения ребёнка, но отец ребёнка не признаёт и платить не хочет, если я подам для этого на днк что необходимо для выплат алиментов, кто должен будет оплатить экспертизу днк? Я многодетная мать. Спасибо!
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертизу придется оплачивать вам, но сможете взыскать ее стоимость с ответчика, если отцовство будет установлено
Добрый день, Оксана Михайловна!
Для установления отцовства необходимо обращаться в суд. Что касается расходов на экспертизу ДНК, то как и услуги представителя, сначала ее оплачиваете Вы, но затем, в случае признания отцовства, Вы взыскиваете с ответчика все расходы, то есть по сути ничего не теряете.