Кто платит госпошлину при подаче на развод одним из супругов?
Такой вот вопрос. Моя жена подала на развод сама через суд, ну чтобы нас развели в одностороннем порядке. Насчёт госпошлины платят оба супруга? Или платит за двоих сразу тот, который подаёт на развод? Или каждый сам за себя платят госпошлину?
Лучший ответ
Здравствуйте!
НЕТ, госпошлину оплачивает ТОЛЬКО истец (в данном случае Ваша жена) при подаче искового заявления. Ответчик (Вы) госпошлину НЕ оплачивает. Ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Однако, госпошлину в ЗАГС, для получения свидетельства о расторжении брака (после вступления решения суда в законную силу) оплачивает КАЖДЫЙ из бывших супругов (для получения "личного" свидетельства) (650 руб.)
Нет. Платит тот, кто подает. Потом второй заплатит еще госпошлину в ЗАГСе