Платежи при разделе имущества между супругами - госпошлина, оплата оценщиков и пропорциональное распределение

Вопрос №12425458 из г. Саранск
опубликован 17.04.2017, 23:57
При разделе имущества кто из супругов платит госпошлину, в каком размере, кто оплачивает работу оценщиков имущества? И делится ли уплаченная госпошлина поровну? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Госпошлину оплачивает тот, кто обращается в суд. Размер госпошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Стоимость имущества, являющегося совместной собственностью, делится пополам (в равных долях между супругами). От полученной суммы и уплачивается госпошлина.

Оценщика оплачивает тот, кто обращается за оценкой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Истец обязан заплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд. Истец также обязан оплатить расходы на оценке. Если решение в пользу истца, то суд взыщет судебные расходы с ответчика.

18.04.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. На первоначальном этапе работу оценщика имущества и госпошлину оплачивает тот супруг, который обращается с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в суд. Удачи вам и всего хорошего.

18.04.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А размер гос пошлины какой? Сколько процентов от стоимости имущества?

18.04.2017, 01:26

Здравствуйте. Вы в статью 333.19 НК РФ, указанную мною заходили? Там ни про какие проценты нет. Там есть суммы, с которых берется госпошлина в определенном размере.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.04.2017, 01:27

Размер высчитывается в зависимости от цены иска. На сайте любого суда есть калькулятор госпошлины. Зайдите, введите данные и узнаете.

18.04.2017, 01:33

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских