Составили протокол по статье 12.8 часть 3, но в протоколе указали 12.8 часть 1, теперь хотят исправить на 3 часть. Что делать?
Возможность переквалификации судом действий (бездействия) лица, привлекаемого к административной ответственности, разъяснена в абзаце втором пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в котором указано следующее: если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ.
Если в ходе разбирательства по административному делу установили, что у вас не было водительского удостоверения или вы были лишены его ранее то дело переквалифицируют это обычная практика. Наказание будет, то которое предусмотрено ч.3