LSN Messenger
Владивосток, 07.04.2023, 08:00

Вопрос о переходе на ставку или оставить работу посуточной при работе в реабилитационном центре в качестве воспитателя.

Вопрос №20397036 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2023, 08:00
Работаю воспитателем в реабилитационном центре. По трудовому договору работа посуточная. Сейчас работаем на 1,25, хотим перейти на ставку, но тогда работодатель сказал что уберет ночные часы. Мы имеем права остаться работать посуточно, но только на ставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Данный вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а также трудовым договором и дополнениями к нему (ст.72 Трудового кодекса РФ). И если вы хотите условия изменить, то работодатель вправе выставить свои требования к оплате и условиям труда. Так что в этой ситуации нужно либо договариваться и находить компромисс с работодателем, либо оставлять все, как есть. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без обоюдного согласия в одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе.

07.04.2023, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день

---Условия трудового договора меняются по допсоглашению, как там пропишите на тех условиях и будите работать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель может и в одностороннем порядке поменятьт условия ТД на следующих основаниях

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

07.04.2023, 08:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Наталья, а почему нет? При согласии на то работодателя, пишите заявление и переходите на ставку. Ведь специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы (Письмо Минтруда РФ от 26.04.2017 № 14-2/В-357). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству регламентируется ст. 284 ТК РФ и не должна превышать:

– в течение рабочего дня – 4 часов;

– в течение месяца – половины месячной нормы рабочего времени;

– в течение другого учетного периода – половины нормы рабочего времени за соответствующий учетный период.

В силу ч. 1 ст. 285 ТК РФ труд лиц, работающих по совместительству, оплачивается пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Как видно из представленных разъяснений, сверхурочная работа возможна в рамках осуществления основной работы, она ограничена рабочим временем, оплачивается в повышенном размере.

07.04.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

То есть мы можем остаться работать посуточно, только на ставку? Без нашего согласия они не могут убрать наши часы ночные?

07.04.2023, 08:18

Да не факт что работодатель согласится с этим положением. Если у вас посуточная оплата труда. То она подразумевает особый учёт рабочего времени, а в этом случае у работника может быть как переработка, так и недоработка. Ни то ни другое, Трудовым кодексом не допускается. За переработку идёт повышенная оплата, а недоработку нужно считать по другому. Допустим за 3 месяца, если за один идёт недоработка. Иногда по году считают выработку часов. Так что, не всё так просто. (Письмо Минтруда РФ от 26.04.2017 № 14-2/В-357).

07.04.2023, 08:25

НАТАЛЬЯ, не факт что сможете отвоевать сутки, если изменится положение по оплате, и график работы. Вы просто можете с ними не согласиться, но тогда последует увольнение. Положение об оплате труда — внутренний нормативный акт, в котором фиксируют все системы оплаты труда, которые действуют в компании, доплаты, надбавки, стимулирующие и компенсационные выплаты, алгоритм их расчета и выплаты (ст. 135 ТК РФ). Согласно Трудовому кодексу, работодатель не обязан утверждать Положение.

07.04.2023, 08:39

Здравствуйте, Наталья.

Все будет зависеть от локальных актов работодателя.

1. При условии посуточной работы на ставку вы перерабатываете норму количества часов согласно трудовому законодательству (ст. 91 ТК РФ), в том числе и при суммированном учете рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере (письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 № 22-2-3363).

2. В связи с чем работодатель, чтобы не оплачивать сверхурочку, выходит из положения оплатой переработки путем совмещения (дополнительный объем работы, расширение зон обслуживания и др.) или внутренним совместительством.

Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).

07.04.2023, 09:16