Пользователь 9111.ru
Чита, 07.04.2023, 08:34

Почему мобилизованным не списывают хронические заболевания, попадающие под категорию годности?

Вопрос №20397182 из г. Чита
опубликован 07.04.2023, 08:34
Почему мобилизованным с кучей хронических заболеваний которые попадают под категории годности не списывают например гипертонии мочекаменной болезни и ГЭРБ эти болезни хронические их постоянно нужно лечить а ВВК выбирает только одно заболевание а всё сопутствующие и всё выставляют категорию годности
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться со службы можно путем прохождения комиссии ВВК, которая и определит годность к службе.

Если не согласны с решением, можете оспорить через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

07.04.2023, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Роман! Потому что нарушают требования проведения военно-врачебной комиссии, установленные постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно данному нормативному акту они должны классифицировать заболевания по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а не выбирать что-то одно. И там, где категория будет низшей, ту и проставлять. Если по одному заболеванию категория "В", а по другому "Д", то должны проставить соответствующую статью Расписания болезней, которая стала причиной проставления категории "Д".

В случае несогласия с доводами ВВК Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

07.04.2023, 08:37

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В соответствии с п. 7 ст. 28 указанного закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

Если вы намерены обжаловать решение о призыве на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если вы не согласны с заключением врачей-0 экспертов, необходимо указать свои претензии в жалобе на решение призывной комиссии. Это важно, потому как в случае поданной жалобы на заключение медицинской комиссии реализация решения о вашем призыве не приостанавливается. Для обжалования решения призывной комиссии необходимо подать соответствующую жалобу в призывную комиссию субъекта РФ.

Жалоба на решение призывной комиссии составляется на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ, в ней указываются ФИО, дата рождения, адрес регистрации, приблизительная дата прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также ваши претензии и требования. Просите отменить решение призывной комиссии о призыве вас на военную службу и провести контрольное медицинское освидетельствование. Воспользуйтесь услугами почты России и отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.

07.04.2023, 08:38

Здравствуйте!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно отправили гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призывника

07.04.2023, 08:46

Роман Валерьевич, да потому что в этом возрасте уже у всех куча заболеваний, и особенно такие заболевания как мочекаменная болезнь. Вы думает что один такой больной? Ошибаетесь, с болезнями с которыми можно жить, и все живут, никто не освободит от службы по мобилизации. И более того, годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска. Этими вопросами и занимается ВКК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

07.04.2023, 08:51

Вот именно что возраст дак каког о хрена гребут людей за 45 лет что всё так плохо в стране что в какой-то спецоперации армия не справилась а если большая война кто защищать пойдёт косые и храмые

07.04.2023, 09:33

Косые, хромые, старые, родители и дети, ВСЕ ПОЙДУТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ РОДИНУ! Вы это хотели услышать? Но ныть никто не будет при этом!

07.04.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Что тут ответить? Вам виднее мы же нытики. Воевали мало, выживали в 90 работая без зарплат и кормя вас выживая по разному тоже делали плохо а когда решили занятся здоровьем потраченным за пол века оказались нытиками огромное спасибо

07.04.2023, 10:22

Не нужно за всех говорить, не все такие.

07.04.2023, 10:27

Дак ответье по существу раз вы юрист почему когда у человека множество заболеваний ни чего не учитывается

07.04.2023, 10:31

В соответствии с п. 7 ст. 28 указанного закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

В случае несогласия с доводами ВВК Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

08.04.2023, 00:19

Здравствуйте,

Мобилизованные с кучей хронических заболеваний которые попадают под категории годности не были списаны, в связи с нарушениями.

Так, проведение военно-врачебной комиссии, установленое постановлением Правительства РФ.

Врачи должны смотреть на заболевания с точки зрения классификации в соответствии со статьями, обозначенными в Расписании болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Далее снижать категорию.

При несогласии с результатами ВВК законом предусмотрено право обжалования вышестоящему должностному лицу или в судебные инстанции.

Кроме того имеется право почи жалобы в военную прокуратуру.

См

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются: военнослужащих; граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв; граждан, пребывающих в добровольческих формированиях; д) определение категории годности граждан к военной службе (приравненной службе) по состоянию здоровья на момент их увольнения с военной службы (приравненной службы);

08.04.2023, 00:35

Роман Валерьевич здравствуйте 🤝

Почему, вопрос хороший. ВВК должна учитывать абсолютно все медицинские документы и результаты обследований, выслушать Жалобы мобилизованного по здоровью

——————

Обращаю внимание!

В силу постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе),

Если Вы не согласны с заключением ВВК, то Вы вправе обжаловать его в ЦВВК или в суд

————————

Желаю Вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.04.2023, 07:42