LSN Messenger
Краснодар, 07.04.2023, 08:39

Имею ли я право на заключение соцконтракта в регионе проживания (если куплю временную регистрацию)

Вопрос №20397203 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2023, 08:39
Вопрос к разбирающимся в теме получения социального контракта на открытие своего дела! Постоянная регистрация в одном регионе, проживаем с мужем в другом. Открыть дело хочу в городе где проживаю. Имею ли я право на заключение соцконтракта в регионе проживания (если куплю временную регистрацию) и на какой срок ее нужно покупать? Нужно ли ее делать мужу тоже, по этому же адресу или нет? Могут ли там быть прописаны еще какие то посторонние люди? Очень надеюсь на обоснованный ответ, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Так как вы замужем, соцконтрак т вы можете заключить как малоимущая семья, поэтому ваш муж также должен иметь временную регистрацию точно по такому же адресу как и вы Посторонние люди там не должны быть прописаны, только вы с мужем

07.04.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

Да, гражданин может обратиться для заключения социального контракта по месту временной, а не постоянной регистрации.

8.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", согласно которому:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

07.04.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

ИРИНА, вы не сможете заключить Соцконтракт не по месту постоянной регистрации, - ОДНОЗНАЧНО! Что касается временной регистрации, то нужно смотреть закон на уровне региона. Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и гражданами или семьями, у которых низкий доход. Регион обязуется оказать нуждающимся определенную помощь деньгами или товарами, а те должны трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи" ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи». Полагаю что вам откажут при временной регистрации!

07.04.2023, 08:45

Вы ошиблись. Времянка дает ровно такие же правомочия, как и постоянка. Бывает. Не расстраивайтесь.

https://kochnevka.nso.ru/news/5785

07.04.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

А тут и разворачивать то нечего.

Регистрация гражданина по месту пребывания дает такие же правомочия, что и постоянное.

На какой срок делать? На срок действия соцконтракта с запасом.

Такую регистрацию можно сделать хоть на 3, хоть на 5 лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

07.04.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

(если куплю временную регистрацию) и на какой срок ее нужно покупать?
Ирина, Вы так открыто заявляете, что готовы совершить преступление?

Фиктивная регистрация - ст. 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации,

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

И эта статья рабочая.. По ней привлекают к уголовной ответственности.

07.04.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, не знала об этой информации. Тогда будем переезжать квартиру в которой собственник согласен нас временно зарегистрировать, тк текущий отказывается это делать, а без него не регистрируют даже с предоставления договора. И очень жаль, что закон нас в этой ситуации никак не защищает, хотя у нас есть договор найма и мы все оплачиваем.

07.04.2023, 10:10

Здравствуйте, Ирина.

1. Вопросы обсуждения приобретения права регистрации по месту жительства путем купли-продажи не корректны в рамках правового поля. Временная регистрация по месту проживания имеет вполне законные основания (аренда жилого помещения, найм, временная регистрация у родственников, знакомых и др.).

2. Для вас важно получение статуса малоимущей семьи. Среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" ст. 8

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

07.04.2023, 08:55

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Основные понятия

социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

Обратите внимание, что сказано в законе: по месту жительства или месту пребывания гражданина Или месту пребывания - означает место временной регистрации. Поэтому ответы юристов, что при наличии временной регистрации нельзя заключить социальный контракт являются неверными.

Временную же регистрацию можно оформить на срок до 5 лет Так что находите возможность сделать временную регистрацию, а затем обращайтесь в местный орган соцзащиты для оформления соцконтракта

07.04.2023, 08:58

Здравствуйте! Если вы хотите заключить социальный контракт в городе, где фактически проживаете, то вам необходимо иметь временную регистрацию на этом адресе. Срок временной регистрации может различаться в зависимости от региона, поэтому лучше уточнить эту информацию в местном отделе миграционной службы.

Что касается вашего мужа, то ему также необходимо будет иметь временную регистрацию на том же адресе, если он будет участвовать в заключении социального контракта.

Посторонние люди могут быть зарегистрированы по вашему адресу, но это не должно повлиять на ваше право заключить социальный контракт. Однако, если вы не являетесь владельцем жилья, то перед заключением контракта необходимо получить разрешение от владельца на использование адреса для регистрации.

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

07.04.2023, 09:02