Покров, 07.04.2023, 11:04

Выкидывают декретные года - почему мне отказывают пенсионные выплаты?

Вопрос №20397592 из г. Владимир
опубликован 07.04.2023, 11:04
Я с 1966 г. р. , стаж вместе с декретом 37.5 лет. Уйти на пенсию не могу, т.к выкидывают декретные года. Но с 11.01.2023 г. вступил в силу закон, что отпуск по уходу за ребёнков входит. Почему мне отказывают, сейчас стою на бирже, но до мая, а потом снимут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете уйти на пенсию из-за учета только рабочих лет, то возможно в вашем случае применим закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который дает право на выход на пенсию без учета декретных лет при наличии достаточного стажа в целом. Согласно этому закону, для женщин, родивших детей до 1 января 1992 года, общий страховой стаж для получения трудовой пенсии должен быть не менее 20 лет.

Также, с 11 января 2023 года, законодательство действительно изменилось и включило отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста в общий страховой стаж при расчете трудовой пенсии. Однако, если вы находитесь на бирже труда, вам может быть предоставлено социальное пособие вместо пенсии.

Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для консультации по вашей конкретной ситуации и выяснения возможных вариантов получения пенсии или социального пособия.

07.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Можете указать номер закона с 11.01.2023 о включении в стаж ухода за ребенком до 3-х лет?

07.04.2023, 11:27

Людмила, они должны разъяснить почему не могут быть включены в страховой стаж соответствующие периоды. И далее нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

07.04.2023, 11:11

Подробный ответ на ваш вопрос здесь

www.9111.ru

И это о вступившем законе с 11.01.2023

nashatynda.ru

Изменения в пенсионное законодательство с 11.01.2023 не вносились.

Выше ответ коллегии адвокатов вызывает сомнения, поскольку с 2015 года пенсии называются "страховые" и в официальных источниках никак не могла быть информация об изменении с 2023 года "трудовых" пенсий.

07.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Я с 1966 г.р. , в мае 2021 года мне исполнилось 55 лет, стаж на этот момент 37.5 лет. но декрет вычли, на год поставили на биржу, теперь в мае 2023 г биржа будет платить всего 1500 руб, а на пенсию не отправляют. Закон с изменениями вступил в силу 11.01.2023 г. здесь чёрным по белому сказано, что теперь всё входит, а меня на пенсию говорят только через год. Почему?

07.04.2023, 12:34

Где написано у вас, дайте ссылку на закон (или номер закона, или как он называется).

07.04.2023, 13:47
Оценка автора вопроса: