Красноярск, 07.04.2023, 11:20

Кто отвечает за взорвавшийся кефир в школьной столовой и поврежденный ноутбук?

Вопрос №20397647 из г. Красноярск
опубликован 07.04.2023, 11:20
Вчера ребенку 14 лет в школьной столовой выдали кефир, ну как то бутылка взорвалась и залила школьное имущества, в том числе и ноутбук. Кто должен нести ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации для корректного ответа. Как бутылка с кефиром оказалась рядом с устройством? При каких обстоятельствах произошёл данный случай?

07.04.2023, 11:24

Крышка отлетела и кефир родился в ту сторону, получается он был испорчен

07.04.2023, 11:27

Полился

07.04.2023, 11:28

Почему кефир был рядом с ноутбуком? Кто его поставил рядом?

Изучите ст.1073 ГК РФ.

07.04.2023, 11:28

Бутылка с кефиром была в руке у сына, когда он заскочил в класс бутылка взорвалась

07.04.2023, 11:29

Ноутбук как оказался рядом, непонятно.

Изучите ч.3 ст.1073 ГК РФ согласно которой, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

07.04.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Школа, если кефир взорвался из-за того, что некачественный.

07.04.2023, 11:23

А как доказать, если бутылку сын выкинул

07.04.2023, 11:24