LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2012, 22:18

Возможно ли сохранить право на муниципальную квартиру после смерти супруга, при наличии совместного проживания и совместного участия в оплате жилищных услуг?

Вопрос №2039775 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2012, 22:18
Квартира муниципальная, был прописан один человек - муж. Я - жена, прожила с ним в этой квартире 12 лет, совместно ведя хозяйство и совместно осуществляя оплату жилищных услуг. Муж скоропостижно умер. Как я понимаю, в таком случае жилье переходит государству, но возможно ли с учетом этих обстоятельств отстоять право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело действительно сложное, но я бы на Вашем месте конечно поборолся за квартиру. Нужно признать за Вами право пользования жилым помещением как члена семьи нанимателя.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

часть 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

При соответствующей доказательной базе вполне реально получить положительное решение.

Звоните, постараемся Вам помочь.

26.11.2012, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С учетом указанных вами обстоятельств - это невозможно.

Возможно было бы, если вы длительное время ухаживали за мужем и жили в этой квартире.

26.11.2012, 22:21

Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами право пользования квартирой с заключением договора социального найма. Но важно знать где Вы были всё это время зарегистрированы и почему не зарегистрированы по месту жительства мужа.....

Дело сложное....Виртуально Вам помочь в полном объеме не возможно....Обратитесь к адвокату очно...

26.11.2012, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я же написала, что жила с ним в этой квартире 12 лет и соответственно ухаживала за ним!

26.11.2012, 22:34

Квартира муниципальная, был прописан один человек - муж. Я - жена, прожила с ним в этой квартире 12 лет, совместно ведя хозяйство и совместно осуществляя оплату жилищных услуг. Муж скоропостижно умер. Как я понимаю, в таком случае жилье переходит государству, но возможно ли с учетом этих обстоятельств отстоять право на квартиру?

Вот ваш вопрос.

Где здесь хоть слово, что вы ухаживали за мужем ?

Если вы также в суде будете представлять доказательства, то ни один суд вам не поверит.

26.11.2012, 22:39