Когда нужно предоставить документы на наследство при обращении к нотариусу?
Не обязательно успевать с документами до истечения 6 месяцев. Вообще можно их не предоставлять. Нотариус примет их в любое время, хоть через 10 лет.
Чем скорее предоставите, тем скорее получите свидетельства о праве на наследство. Если не спешите с этим, это Ваше право.
Лучше предоставить сразу или приложить заявление на то, чтобы нотариус самостоятельно запросил данные документы
Добрый день! Желательно предоставить такие документы в момент обращения к нотариусу, п. 4.4.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19), это в ваших же интересах, хотя нотариус может получить соответствующие документы самостоятельно.
Документы можно донести и потом. Некоторые документы может запросить и нотариус в электронном виде.
Обязательно подайте заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.