Санкт-Петербург, 07.04.2023, 15:04

Можно ли назвать незаконным обогащением юриста, который дает советы оппоненту, чтобы намеренно затягивать конфликт?

Вопрос №20398276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2023, 15:04
Можно ли назвать незаконным обогащением юриста, который дает советы оппоненту, чтобы намеренно затягивать конфликт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это является но нет, так как он ничего от оппонента не получил и предоставил совет ии не более. И применять его (использовать) или нет - человек сам решает. В силу ст.21 ГК РФ дееспособность – это способность физического лица самостоятельно реализовывать свои права, а также приобретать и нести обязанности. Дееспособность в полном объеме наступает по достижении гражданином совершеннолетия, то есть 18 лет. Оппонент дееспособен. Возможно нужно выбрать другой способ защиты своих прав.

07.04.2023, 15:10

Представляет интересы, не только совет

07.04.2023, 15:13

Речь может идти о некачественной услуге, но никак не о неосновательном обогащении, а незаконным оно не может быть - если стороны заключили договор - ст.421 ГК РФ-Свобода договора

07.04.2023, 15:30

он получил средства и содейсивует затягиванию конфликта предумышленно

12.03.2025, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)