LSN Messenger
Калуга, 07.04.2023, 15:02

Скажите пожалуйста, могу сменить работу если уже как месяц подал документы на ВНЖ? Я гражданин Белорусии.

Вопрос №20398284 из г. Калуга
опубликован 07.04.2023, 15:02
Скажите пожалуйста, могу сменить работу если уже как месяц подал документы на ВНЖ? Я гражданин Белорусии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтсвуйте Роман

Сменить работу вы сможете только после получения ВНЖ , так как в документах у вас указано одно место работы, то в случае изменения место работы до получения ВНЖ, могутистолковать как предоставление документов не соответствующих действительности и отклонят вам ВНЖ или аннулируют в соответствии с п.8.5 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

8.5. В случае, если после принятия территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел решения о выдаче иностранному гражданину вида на жительство и до получения данным иностранным гражданином вида на жительство выявлены основания, предусмотренные пунктами 1, 2, 6, 7, 8 и 8.1 настоящей статьи, вид на жительство не выдается, принятое решение отменяется.

___

Место работы привязано к учету иностранного гражданина

___

07.04.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Получается я должен работать на данном месте пока не получу ВНЖ? Я по договору работаю и даже расторгнуть договор на некоторое время нельзя?

07.04.2023, 15:43

РОМАН, законом не запрещено, меняйте и тем более Вы из Белоруссии. См.Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как принять на работу гражданина Белоруссии

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

07.04.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

То есть на получение ВНЖ никак не повлияет, смена работы?

07.04.2023, 15:09

Не повлияет. См. закон. Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

07.04.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, у меня сейчас на рассмотрении ВНЖ уже месяц. Я сейчас хочу на другую работу устроится, я по договору работаю в данный момент. Хотел знать не повлияет на итог смена работы.

07.04.2023, 15:37

Здравствуйте.

Как смена работы может повлиять на процесс получения вида на жительство, зависит от конкретных правил и требований страны, в которой вы подали документы. Некоторые страны требуют от иностранных работников работать на одной и той же работе в течение определенного периода времени (например, полугода или года), чтобы получить вид на жительство. Также может потребоваться обновление документов и перезапуск процесса получения вида на жительство при изменении места работы или работы в другой сфере.

(Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

С уважением.

07.04.2023, 15:44

Можете сменить свою работу без проблем, нет никаких у Вас ограничений.

Смена работа на процесс получения ВНЖ никак не повлияет.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

- см. ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

07.04.2023, 18:57