Мегион, 07.04.2023, 19:06

Должен ли педагог-психолог просить ребенка до 14 лет ставить подпись на бланке консультации в школе?

Вопрос №20398941 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2023, 19:06
Имеет ли право педагог-психолог в школе просить ребенка до 14 лет ставить подпись на бланке с текстом консультации после проведенной консультации
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, педагог-психолог не имеет права требовать от ребенка до 14 лет ставить подпись на бланке с текстом консультации.

Согласно статье 54.1 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", ребенок имеет право на конфиденциальность информации, полученной им в процессе образования и воспитания, а также на свободу выражения своих мыслей и убеждений.

Кроме того, статья 25 Конвенции ООН о правах ребенка гласит, что каждый ребенок имеет право на защиту своей частной жизни.

В соответствии с этими нормами, педагог-психолог должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной от ребенка в процессе консультации, и не имеет права требовать от него подписи на бланке с текстом консультации.

Однако, ребенок может добровольно выразить свое согласие на использование информации о консультации в целях улучшения образовательного процесса.

08.04.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

👋👋👋добрый день, пожалуй Ваш ответ мне больше импонирует, хотя действительно как один из юристов отвечал уже для меня это вещь очевидная, но есть люди которые смотрят на это с другой стороны. Спасибо за ответ.

08.04.2023, 17:58

Спасибо

08.04.2023, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Попросить - может (не настаивать). Ребенок может отказаться.

07.04.2023, 18:56

Спасибо за ответ, но знаете почему то все складывается не в пользу психолога если нет подписей, при проверках. Консультация есть, дата и подпись психолога есть, но вот докажите что был ребенок на консультации в школе🤗🤗🤗

07.04.2023, 19:03

Ну смотрите, тут нужно разбираться более углубленно, по уставу или может по локальному акту обязательна подпись?! Но это не правомерно, вы можете этот вопрос решить с мин образованием.

07.04.2023, 19:17

Дети не должны нигде расписываться вообще в таком возрасте.

07.04.2023, 18:57

Здравствуйте, Валентина! А причем здесь ребенок?! Пока он не достиг 18-летия, его законными представителями являются родители (ст.64 Семейного кодекса РФ). С другой стороны это не сделка, и согласия законного представителя на то, чтобы просто расписаться, не нужно (ст.28 ГК РФ). Так что вполне может расписаться, вернее попробовать это сделать, т.к. подписи у них может и не быть до получения паспорта.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

07.04.2023, 19:12

Добрый вечер, Валентина.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)Попросить имеют право, тут никаких проблем, однако юридической силы никакой иметь это не будет, то есть просто формально галочка.

3)Но если говорить с юридической точки зрения, то до 14 лет ребенок полностью недееспособный и только все с согласия родителей, либо самими родителями.

4)А вот уже с 14 лет иной разговор.

5)В 14 лет несовершеннолетний приобретает ограниченную дееспособность, т.е. право совершать сделки (с согласия родителей или с последующим одобрением родителей), распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами. Вот с этого возраста они имеют право ставить подпись в некоторых документах

ст.28 ГК РФ, ст.64 Семейного кодекса РФ

07.04.2023, 19:17

Может попросить поставить подпись, чтобы иметь письменное доказательство проведения консультаций и получения их обучающимися.

Некоторые юристы заявляют об наличии у ребенка до 14 лет дееспособности только для совершения мелких бытовых сделок (ст.28 ГК РФ).

Однако, подпись на бланке для консультаций не влечет ни для ребенка, ни для его родителей возникновения каких-либо гражданских прав и обязанностей.

По этой причине не имеется оснований для вывода о невозможности подписания ими документов такого рода.

07.04.2023, 19:57

Учитель не имеет права требовать от ребёнка что-либо подписать без родителей.

Жалобу на имя директора по факту самоуправства.

Родители несут ответственность за своих детей до 18 лет, как и представляют их интересы.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 64 СК РФ, ст. 28 ГК РФ

07.04.2023, 20:50

Здравствуйте

По закону, до 18 ти лет родители ребёнка являются его законными представителями, потому что дети не обладают полной дееспособностью. Поэтому не имеют права подписывать без родителей.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

08.04.2023, 01:55

Валентина, добрый день.

В силу статей 33, 44, 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Да, такое право у педагога - психолога имеется.

Отмечу, что подпись на таком бланке консультации не повлечет ни для обучающегося, ни для его законного представителя юридических прав и обязанностей

______

Желаю вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.04.2023, 17:46