Москва, 07.04.2023, 19:14

Как выписать человека проживающего за границей без его согласия и сколько времени займет судебный процесс?

Вопрос №20398988 из г. Москва
опубликован 07.04.2023, 19:14
Приветствую. Просьба уточнить возможно ли выписать из квартиры человека проживющего длительное время за границей без его согласия. Связи с человеком нет, получить от него письменное согласие невозможно. Если для этого придется образаться в суд, примерно как долго может длиться судебный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полгода будет длиться процесс точно в Москве. Если гражданин не явится, то ему будет назначен государственный адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ, так что то т ещё и возражать будет, Вы можете проиграть, что удивительно. По данному вопросу имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.04.2023, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Одно снять человека с регистрационного учета в судебном порядке при условии, если он не является собственником доли в квартире.

07.04.2023, 19:16

Насчет суда понятно. Просьюа уточнить как долго может длиться сам судеьный процесс? Месяц? Пол года?

07.04.2023, 19:27

В судебном порядке.

07.04.2023, 19:16

Насчет суда понятно. Просьба уточнить как долго может длиться сам судеьный процесс? Месяц? Пол года?

07.04.2023, 19:28

Максимум Два месяца на рассмотрение в суде, месяц на вступление решения в законе ку б силу.

07.04.2023, 19:40

Можно выписать. Если только он не является собственником доли в квартире.

07.04.2023, 19:17

Насчет суда понятно. Просьба уточнить как долго может длиться сам судеьный процесс? Месяц? Пол года?

07.04.2023, 19:28

В судебном порядке возможно, если он не собственник.

Длительность процесса зависит от многих обстоятельств: от города, от суда, от юриста, от судьи, от судебных работников и т.п.

Недавно по аналогичному делу получил решение ровно через шесть месяцев с даты подачи иска. И для Москвы это очень быстро. Бывает и дольше.

07.04.2023, 19:54

Евгений, в целом можно, при правильном ведении дела, если он не собственник и не имеет какого-либо особо зафиксированного в законе или договоре права проживания там.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Судебный процесс может длиться, к примеру, несколько месяцев.

07.04.2023, 20:01

Через суд снимать только, но если он не собственник.

07.04.2023, 20:22

Возможно снять с регистрационного учета, однако надо смотреть на основании чего он там был зарегистрирован и не является ли собственником спорного помещения. По продолжительности все зависит от суда, в среднем месяца 4.

07.04.2023, 23:57