Как суд решает ситуацию, когда отказывает в недействительности договора, но последствия ничтожной сделки нельзя отменить?
Что значит "решить ситуацию" , если решение уже вынесено.
Если вы имеете ввиду суд апелляционной инстанции, то при наличии процессуальных нарушений решение могут отменить. Для более полного ответа нужно знакомиться с судебными актами, поскольку далеко не все понятно из вашего рассказа.
Что не понятного, решением отказано, пелляция вернула дело ввиду не рассмотренного требования для принятия доп. решения, но если его законно рассматривать, то иск надо удовлетворять, но это же невозможно.
Дополнительное решение принимается по нерассмотренный требованиям, которые были заявлены в иске, но суд забыл их рассмотреть. После вынесения такого доп. решения дело опять направят на апелляционное рассмотрение. Доп. решение можно тоже обжаловать.
То есть если по какой то причине суду очевидно, что результатом рассмотрения, упущенного требования, выводы дополнительного решения будут противоположными выводам решения, он все равно статьей 201 ГПК ограничен своим же решением и заведомо обречен на вынесение такого же незаконного дополнительного решения?