Последствия недействительности ничтожной сделки - основные аспекты и ссылки на статьи Кодекса
Галина Аркадьевна, здравствуйте! Прочитать следует ст. ст. 166 - 180 Гражданского кодекса. Разные основания недействительности (ничтожности) и разные последствия.
Но вот общие правила: ст. 167 ГК.
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
С уважением,
Харченко О.В.