Что делать если поскользнулся и разбил стекло в школе, кто платит?
Константин, в данном случае обучающийся возмещает вред. Если же у него нет дохода для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (пункты 1, 2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).
А кто будет стекло ставить? Мои родители или всё таки школа сама купит на возмещённые деньги и поставит?
Говорят чтобы мы купили и сами поставили.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
На школе лежит ответственность за охрану здоровья обучающего каждый случай, произошедший с учеником, подлежит обязательному расследованию.
Ст. 41 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» говорит о том, что охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Закон «Об Образовании в Российской Федерации» не говорит об ответственности школы и ответственности обучающихся и их родителей, если имуществу образовательной организации был причинен вред.
Стекло - имущество школы, ребенок сам не способен вступать в какие-либо финансовые отношения, полную материальную ответственность по возмещению причиненного школе ущерба будут нести родители.