LSN Messenger
Таганрог, 08.04.2023, 14:21

Как получить маткапитал, если старший ребенок не имеет СНИЛС из-за гражданства другой страны?

Вопрос №20400583 из г. Таганрог
опубликован 08.04.2023, 14:21
Нет возможности получить СНИЛС на старшего ребенка, он гражданин другой страны. Поэтому не могу оформить маткапитал на второго ребенка. Есть ли какие то исключения в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело совсем не в СНИЛС

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Гражданином должен быть ребенок и мама.

Когда родились другие дети?

08.04.2023, 14:24

Первый в 1997, второй в 2010

08.04.2023, 14:25

Младший гражданин РФ

08.04.2023, 14:26

У вас один ребенок Гражданин РФ и вы не подходите под Закон

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;

(п. 6 введен Федеральным законом от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

08.04.2023, 14:29

Почему не подхожу? Детей двое, второй рожден после 2007 года, он и я граждане России.

08.04.2023, 14:32

Верную часть читаем-Мама должна быть гражданка РФ и дети граждане РФ (оба). На первого ребенка стали мат. капитал предоставлять с 1 января 2020 года.

08.04.2023, 14:34

Почему то в Ростове-на-Дону в прошлом году в ПФ сказали, что положен маткапитал, у меня тогда не было свидетельства старшего оригинала

08.04.2023, 14:35

Ну так берете оригинал свидетельства и идете получать-если считаете, что положен. Я же не против - только за.А "сказали " письменно?

08.04.2023, 14:37