Коркино, 08.04.2023, 14:32

Нарушения со стороны правления СНТ - запрет на заезд и ограничение доступа к имуществу собственника?

Вопрос №20400599 из г. Коркино
опубликован 08.04.2023, 14:32
Такая ситуация: СНТ общим собранием и уставом определен срок сезона с 15.04 по 15.10. Ворота закрыты и транспорт не пускают (даж перевезти личные вещи) ссылаются на плохие дороги, хотя по факту они сухие и даже грузовые без проблем могут передвигаться. Мне запретили заезд на СНТ (я собственник) в нанятой мной машине были личные вещи и кое что из мебели малогабаритной, пришлось сгружать перед воротами. Спустя время в этот же день, без проблем начали пускать (избранно) как легковые так и грузовые. Прошу вас подсказать, были ли нарушения со стороны правления снт
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно есть нарушения. В соответствии со ст 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования своим имуществом. Согласно ст 305 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.04.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Можно ли написать жалобу в прокуратуру?

08.04.2023, 14:38

Конечно можно. Председателя снт оштрафуют. А штраф распределят на членов снт.

08.04.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию в добавок оперативную

Благодарю за консультацию, мне помогло

08.04.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть конечно нарушения. Нельзя лишить доступа к своему участку. Другой вопрос-- если собственник не оплачивает взносы в том числе и за пользование дорогами снт то могут проезд ограничить

08.04.2023, 14:35
Оценка автора вопроса: