Можно ли дать арендатору свой лицевой счет по оплате электроэнергии при сдаче помещения в аренду?
Да, можно, заключив отдельный договор с энергоснабжающими организациями. Тогда арендатор сам может вести необходимые расчеты за коммунальные услуги, минуя арендодателя. Это следует из норм статьи 539 ГК. Следовательно, прежде чем арендатору заключать отдельное субабонентское соглашение с коммунальными службами, нужно получить согласие арендодателя на такой способ взаиморасчетов. Об этом – в постановлениях ФАС Поволжского округа от 31.10.2002 № А 12-1988/2002-18 и Центрального округа от 21.01.2003 № А 36-138/8-02.
Ахмед Зайнудинов, можно, заключить договор арендатору напрямую с энергоснабжающей организацией, по которому оплачивать самостоятельно за потребленную электроэнергию.