Новосибирск, 08.04.2023, 15:27

Председатель общества готов исключить жителя из общества за вопросы о бурении новой скважины и оплате ее строительства?

Вопрос №20400723 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2023, 15:27
Председатель сказал что скважина которая качает воду в общество сломалась и нужно сдать деньги, на вопрос какая организация будет бурить новую и почему эта сумма мне ответили что Вас вообще отрежут от воды, электричества и на общем собрании решим исключим Вас из общества если не перестаните задавать такие вопросы. Как быть, он ведь вполне серьёзно выставил данный вопрос на голосование.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.фз-217 ст.13

4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

Если у вас нет долгов, нельзя вас исключить

2. Отключить тоже незаконно. Он не прав и выбрал способ запугивания))

08.04.2023, 15:31

Подскажите пожалуйста, у меня нет задолженности, я оплачиваю вовремя взносы. На данный момент я отказываюсь сдавать деньги на скважину потому что я не знаю точно сломалась скважина или нет, также он высказал отказ от лецензированя новой скважины и сказал что официально он не будет оформлять пока. Данную информацию он публикует в группе ватсап. Также в данной группе предложил исключить ряд садоводов из членов общества кото задаёт много вопросов и пусть они в суде доказывают свою правоту, мол сколько у них это времени займёт один бог знает. Куда в данной ситуации жаловаться, ведь претенденты были, просто он не предоставляет информацию в полном объёме, у нас вообще люди не знают что и куда он тратит и кто начинает интересоваться сразу начинает запугивать что все отрежет от всех коммуникаций. Сейчас запугивает общество тем что пока вы задаёте вопросы останетесь летом без воды а ведь сейчас будет пожароопасный период, вы говорит подумайте чем рискуете.

08.04.2023, 15:59

Увы, но над СНТ нет надзорного органа. Высшим органом является Решение собрания, а обжаловать его неправомерность-может только суд.

08.04.2023, 16:01

Так он вообще информации не представляет и не уведомляет людей об отключении коммуникаций. Какие то меры борьбы должны же быть, если написать жалобу в прокуратуру на то что нет факта установления неисправности скважины, ну хоть что-то же должно быть

08.04.2023, 16:09

1)Можно подать жалобу на его бездействие в прокуратуру, через интернет-приемную.

2)Будет поведена проверка по вашей жалобе в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

08.04.2023, 16:20

Подскажите пожалуйста, жалоба на бездействие чего?

Также в прошлом году предложил заменить членские книжки якобы у многих они пришли в негодность на общем собрании якобы всё проголосовали за, он написал что все должны запросить новые членские книжки, все запросили, мне он отказал с комментарием что я ему поперёк горла со своими вопросами и новую книжку он мне не даст. Когда я стала людей агитировать идти по закону и лецензировать скважину председатель в группе опубликовал сообщение. Уважаемые садоводы!

Я начал с того, что доложил о работе скважины с перебоями и подачей мутной воды. Спросил: ремонт старой или бурение новой. 63% садоводов выразили желание бурить новую скважину. КП, о которых я знаю из первоисточника, я доложил 5 вариантов. Ваша задача - сдать 2500 руб, и выбрать вариант. Потом вмешалась О. В.

На сегодняшний день сдано 175000 руб. Мы не можем ни восстановить старую, ни пробурить новую на эти деньги. Во все время, во всех обществах были свои "Гапоны", ваше желание, или убрать их из группы, или слушать? О безнале, сейчас просто не может быть и речи. Все договорённости полетели. Техника в этот период просто не поедет. Далее: или мы убираем " лишних", при оформлении новых книжек, лишаем их возможности жаловаться на не правоверные действия, или действуем в рамках закона? Я приложу ВСЕ усилия, чтобы их Обезводить. [31.03, 21:05] Ольга: Если не выдать книжки "халявщики" они не перестанут быть членами СНТ. Или их статус поменяется. Или они перестанут пользоваться водой и электроэнергией.

[31.03, 21:05] Ольга: По закону ФЗ-217 они становятся "индивидуалами" Обсуждать могут, голосовать нет. Платить ОБЯЗАТЕЛЬНО.

08.04.2023, 16:46

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь и консультацию по телефону. Вам всего наилучшего.

08.04.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Какая вы добрая женщина. Видимо в словах председателя СНТ есть зрелое зерно))-Это про деньги))

08.04.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Не понятен Ваш ответ, можно как-то его перефразировать.

08.04.2023, 17:09

Здравствуйте. Вы имеете право оспорить результаты голосования в суде

08.04.2023, 15:31