Барнаул, 08.04.2023, 16:01

Отправлен в колонию на 5 месяцев за езду пьяным - можно ли получить условный срок раньше из-за несовершеннолетних детей?

Вопрос №20400780 из г. Барнаул
опубликован 08.04.2023, 16:01
Посадили в коллонию поселения на 5 мес, Из-за того что 2 раз ехал пьяный за рулём. Сидя в колонии я могу подать на условный срок через 1,5-2 месяца выйти, не дожидаясь 5 месяцев? Так как у меня 4-ро детей, которым нет 14 лет. Или никак не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (ч.4 ст.79 УК РФ). Так что выйти по УДО у Вас никак не получится

08.04.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Мне судья сказал, что могу подать.

09.04.2023, 18:46

Конечно, можете. Но только тот же самый или другой судья откажет по указанной мною ранее причине

09.04.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да Можете подать на УДО

08.04.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Не может

на ранее чем через 6 месяцев по ст.79 УК

а у него их нет и не будет

08.04.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Таким образом, чтобы подавать на УДО нужно отбыть определенный период по требованию ч.3. По истечению 3 месяцев и можете подавать на УДО, если соответствуйте.

08.04.2023, 16:17