Можно ли заказать корсет при компрессионном переломе позвоночника по квоту?
Здравствуйте!
Технические средства реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедические изделия (ПОИ) предназначены для облегчения повседневной жизни людей с инвалидностью и другими ограничениями жизнедеятельности. Существует два вида технических средств реабилитации: общие и медицинские.
Общие технические средства реабилитации, в свою очередь, делятся на высокотехнологичные и простые. Люди с ограничениями жизнедеятельности также могут бесплатно получить собаку-проводника и воспользоваться услугами сурдоперевода.
Для бесплатного получения ТСР (или услуги) необходимо иметь индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), в которую вносится нужное средство (или услуга). ИПРА разрабатываются и выдаются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ).
В территориальных центрах социального обслуживания (ТЦСО) есть возможность получить техническое средство реабилитации во временное пользование. Для этого необходимо обратиться в ближайший ТЦСО, имеющий пункт проката.
На некоторые ТСР можно получить компенсацию (выплату), и потом купить их самостоятельно.