Санкт-Петербург, 08.04.2023, 17:08

Бывшая хозяйка предупредила о возможном посещении следователя после насилия в доме - правомерно ли это и обязана ли новая хозяйка показывать дом?

Вопрос №20400893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2023, 17:08
Я купила не так давно дом в деревне, через три месяца после покупки бывшая хозяйка дома позвонила мне и сказала, что в этом доме год назадтее избил быашей муж и на него заведено дело. Предупредила меня, что ко мне может приехать следователь и ему нужно будет показать дом, где всё происходило. Правомерно ли это? Обязана ли я показывать дом свой? И не привлекут ли меня к делу или подписывать чего, если пущу в дом? Мне, честно говоря, не хотелось бы вообще связываться с этим. Я многодетная мать и у меня своих забот хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Можете показать добровольно, либо ждать постановление о разрешении производства данного следственного действия.

УПК РФ Статья 176. Основания производства осмотра

1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 12 УПК осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если Вы и проживающие в жилище лица возражают против осмотра помещения, следователь в порядке ч. 5 ст. 177 УПК заявляет в суд ходатайство о производстве осмотра на основании ст. 165 УПК.

Я многодетная мать и у меня своих забот хватает
-очень плохая жизненная позиция, не дай Бог с вами случится беда и гражданин, будучи свидетелем скажет: "я многодетная мать или многодетный отец, у меня своих забот хватает, мне сейчас не до этого они без меня сами разберутся"...

08.04.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Понятно по проблеме. А по поводу жизненной позиции, так помогать я не отказываюсь людям, когда им помощь нужна, но не в случае этой женщины. Она мне нервы потрепала до и во время сделки, и посое, нарушала условия договора, ключи от дома не отдавала долго, динамила, истерила, хамила и т.д. Потому и нет желания ей помогать. Вот.

08.04.2023, 17:27

А по поводу жизненной позиции, так помогать я не отказываюсь людям, когда им помощь нужна
-Дай Бог. Люди разные бывают. А в это случае лучше добровольно дать согласие, чем потом по решению суда. Это займет немного времени, просто сфотографируют место и все. Так как прошел уже год, может осмотр и не понадобится.

08.04.2023, 17:30

Да, это правомерно, если проводятся следственные действия и есть постановление.

08.04.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны участвовать в делах бывшей хозяйки, происходивших к тому же год назад. И по избиению в дом следователь после такого промежутка времени не приезжает.

08.04.2023, 17:12
Оценка автора вопроса: