Остаются ли следы, если ваш сотовый прослушивали сотрудники МВД или ФСБ?
Добрый вечер, Светлана.
1)Я не особо согласен, следы сложно будет уловить просто гражданину.
2)Так что тут сложно ответить на данный вопрос, если человек компьютерщик, то он сможет этот момент уловить, в противном случае нет.
3)В отношении разыскиваемого преступника может проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе и прослушивание телефонных переговоров.
Обычно прослушивание телефонных переговоров — это прерогатива управления по проведению специальных технических мероприятий МВД либо ФСБ. Скорее всего телефон Вашего друга поставят на мониторинг по месту его использования, то есть будут его пеленговать через место передачи сигнала (попросту — через вышки связи).
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
4)Прослушивание телефонных переговоров не имеет смысла, так как сотовые операторы в течении полугода сохраняют все данные абонента начиная от голосовых вызовов, заканчивая привязкой imei номера телефона к базовым станциям сотовой связи (местоположения абонента)
Следы остаются как на электронном носителе, так и предоставляются на бумажном инициатору разработки.
Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"
Для обывателя (рядового гражданина) никаких следов не обнеружить. Сотрудники оставляют следы разумеется, если в рамках закона действуют - в бумагах, пусть и дсп или секретных.
Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий
...3.
Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.
Здравствуйте Светлана! По вашему вопросу:
-----------------------------------------------
1 В соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", прослушивание телефонных разговоров допускается только на основании судебного решения, за исключением:
В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 часов.
2. Для прослушивания возможны 2 варианта:
- либо установка на телефон соответствующей аппарутары (т.н. "жучок");
- либо через оператора связи, в 99% случаях применяется именно этот вариант
3. Если жучок установлен в телефоне, как вы сами понимаете, обнаружить его не составляет особого труда, достаточно открыть крышку телефона
4. Если же прослушивание производится через оператора связи, то естественно-в телефоне нет и не может быть никаких следов
5. Все записи, произведенные при прослушивании, записываются на фонограммы, которые-опечатываются и хранятся в соответствующих органах (МВД или ФСБ)
Здравствуйте Светлана!
Для прослушивания телефонных переговоров у правоохранительных органов есть два основополагающих закона:
1. п.10 ст. 6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"
2. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" от 06.07.2016 N 374-ФЗ, или т.н. "Пакет Яровой"
Следы прослушивания телефонных разговоров остаются в делах оперативного учета, имеющих гриф минимум "секретно", максимум "особой важности" и ни Вы и ни мы об этом никогда не узнаем
В соответствии со ст.12.1. Недопустимость разглашения сведений об осуществлении оперативно-розыскной деятельности закона об ОРД указанные сведения могут быть преданы гласности лишь с разрешения должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым, если того требуют служебные интересы.
Запрет на предание гласности сведений об осуществлении оперативно-розыскной деятельности не распространяется на сведения, которые:
оглашены в открытом судебном заседании либо преданы гласности в ходе досудебного производства с разрешения следователя, дознавателя;
изложены в заявлениях, жалобах и иных документах при оспаривании решений или действий органов (должностных лиц), осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
распространены органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, следователем, дознавателем, прокурором или судом в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным публичным способом.
Если сотовый телефон был прослушиваем сотрудниками МВД или ФСБ, то это может оставить следы в виде записей перехвата и анализа телефонных разговоров, сообщений и другой информации, передаваемой через телефон.
Однако, сотрудники правоохранительных органов обычно стараются не оставлять следов своих действий, чтобы не раскрыть факт прослушивания. Поэтому, если они прослушивают телефон в рамках расследования уголовного дела, то могут получить соответствующие ордера на проведение оперативно-разыскных мероприятий.
В любом случае, если у вас есть подозрения в том, что ваш сотовый телефон может быть прослушиваем, вам следует обратиться к юристу или к специалисту в области информационной безопасности для получения дополнительной консультации и рекомендаций.
Согласно законодательству РФ, проведение оперативно-разыскных мероприятий, включая прослушивание телефонных разговоров, может осуществляться только на основании судебного решения или решения следователя в пределах своих полномочий, установленных уголовно-процессуальным законодательством.
Правила проведения оперативно-разыскных мероприятий устанавливаются Федеральным законом "О противодействии терроризму", Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", а также другими законодательными и нормативными актами.
В соответствии с законодательством, правоохранительные органы обязаны соблюдать конфиденциальность оперативно-разыскных мероприятий и не разглашать информацию о них, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом.
Если вы считаете, что были нарушены ваши права в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных на вашем сотовом телефоне, вы можете обратиться к юристу или к органам надзора за соблюдением прав и свобод граждан в данной области, например, к прокуратуре или к органу по защите прав потребителей.
Вы даже не заметите, что Ваш телефон под прослушкой.
Вообще, это технический вопрос и к юристам не имеет никакого отношения.
- см. ст. 6, 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности",
Здравствуйте
Если бы ваш сотовый телефон был прослушиваем, возможно, могли бы быть оставлены следы в системе телефона, которые, в свою очередь, могут быть обнаружены специальными программами или устройствами. Тем не менее, это зависит от многих факторов, включая тип телефона, операционную систему и методы прослушивания, используемые сотрудниками МВД или ФСБ.
(Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности")
С уважением.
Светлана, здравствуйте 🤝
Если сотовый телефон прослушивали сотрудники МВД или ФСБ с использованием соответствующих технических средств, а том числе, в силу статьи 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности"
можно предположить, что следы этой операции будут зафиксированы в соответствующих базах данных. Однако, для получения точной информации и уточнения обстоятельств Вам необходимо обратиться в уполномоченные органы государственной власти с соответствующим запросом.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, я хотела бы уточнить в какие органы власти мне обратиться с запросом.
Согласно законодательству России, сотрудники МВД или ФСБ имеют право на прослушивание телефонных разговоров в рамках уголовного расследования или оперативно-розыскной деятельности.
Однако, они должны соблюдать процедуру законного порядка и получить соответствующее судебное разрешение на проведение таких мероприятий.
Если сотовый телефон был прослушан законным образом, то обычно следы такого прослушивания не остаются.
Если было использовано нелегальное программное обеспечение для прослушивания, то могут оставаться следы на устройстве и в сети провайдера связи.
Следы обычному смертному не обнаружить!
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, в какие органы власти мне лучше обратиться в случае неправомерной прослушки.