Как приватизировать квартиру со сохраненной перепланировкой через суд, если площадь увеличилась?
Вам надо вызвать инженера БТИ, составить новый тех. паспорт, получить заключение экспертов о том, что не затронуты несущие конструкции и перепланировка не представляет угрозы. А далее иск в суд в порядке ст. 29 ЖК РФ.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Возможно в судебном порядке
Алла, добрый день.
Да, такую квартиру можно приватизировать, но, как вы верно отметили, делать это придется при помощи суда.
А именно, в суде придется узаканивать перепланировку, чтобы потом можно было квартиру приватизировать.
Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии.
Для признания перепланировки законной в судебном порядке нужно обратиться в органы БТИ для составления плана жилого помещения до и после перепланировки и его отражения в техническом паспорте.
Затем в специализированную проектную организацию, имеющую соответствующую лицензию, или органы архитектуры и градостроительства местной администрации для составления плана перепланировки с заключением архитектора о ее согласовании.
После этого следует обратиться с заявлениями:
1. В органы санитарно-эпидемиологического надзора о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии перепланированного помещения требованиям действующего санитарного законодательства.
2. В органы государственного пожарного надзора о выдаче заключения о соответствии выполненных работ по перепланировке квартиры требованиям противопожарных норм и правил.
Следует помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии только в том случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Поэтому в суд также необходимо представлять соответствующие заключения: техническое заключение о соответствии выполненных работ строительным нормам и правилам, заключения о соответствии перепланировки санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к зданиям и помещениям, и Правилам пожарной безопасности.
Все полученные документы, в том числе документы подтверждающие ваше право пользоваться квартирой и квитанцию об уплате госпошлины необходимо представить в районный суд по месту нахождения перепланированного помещения.
Ответчиком по данной категории дел является районная администрация.
Поскольку в результате перепланировки у вас изменилась площадь квартиры, необходимо в исковом заявлении в обязательном порядке указывать новые параметры квартиры.