Как узнать наследников, если нет информации о внучке?

Помогите разобраться. Недавно умер дядя мужа, из оставшихся родственников только родной брат. И знаем осуществовании внучки, но как зовут, сколько ей лет мы не знаем, сын дяди много лет назад умер и даже не знаем признал ли он отцовство или нет и мать её тоже умерла, её усыновили. Кто теперь вступает в наследство и как искать эту внучку. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно статье 1145 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети, родители. Далее идут братья, сестры и иные родственники. Внучка является по закону наследницей 3 или 4 очереди. Вы можете вступить сейчас в наследство, точнее родной брат умершего. Насчёт поиска внучки это нужно через интернаты города искать и орган опеки и попечительства. В вашем случае сейчас необходимо вступить в наследство у нотариуса по месту открытия наследства. Затем разыскать внучку. После того как она найдётся и изъявит желание вступить в наследство брат дяди может поделиться путём дарения половиной имущества через нотариуса. Согласно ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности".

Здравствуйте!

Как искать внучку, - не подскажу, раз родственных отношений никто не поддерживал. А так, по закону, именно она является наследником 1 очереди (по праву представления, на основании ст.ст.1142, 1146 ГК РФ). Получается она - единственный наследник 1 очереди. Но обязанности ее разыскивать у вас нет.

Соответственно, если не удастся ее разыскать через родню и знакомых, по правилам п.3 ст.1154 ГК РФ, могут быть призваны к наследованию наследники 2 очереди (по истечении 6 месяцев от даты смерти, если внучка не объявится). На принятие наследства дается 3 месяца. Наследники 2 очереди: братья/сестры, дедушка/бабушка с обеих сторон (родители родителей). Ст.1143 ГК РФ.Из вопроса непонятно, Ваш муж (он же племянник умершего)-сын или не сын родного брата (оставшегося родственника) умершего или нет. Если нет, то Ваш муж - также наследник 2 очереди (по праву представления). Наследство делится в равных долях между братом и племянником, по 1/2. Если, да, - то наследует отец Вашего мужа (брат умершего), а не Ваш муж (племянник). И наследует он все имущество.

ВЫВОД: в течение 3-х месяцев после истечения 6-ти месячного срока (п.1 ст.1154 ГК РФ) после смерти пусть Ваш муж/брат умершего подают заявление на принятие наследства (если внучка не объявится).

Здравствуйте 🤝

Надо подавать на вступление в наследство, внучку Как найти-большой вопрос

Если брат вашего мужа является единственным наследником по закону, то он вступает в наследство.

Если вы хотите найти внучку умершего дяди вашего мужа, то вы можете обратиться к нотариусу или адвокату для получения консультации и помощи в определении наследника. Они могут организовать поиск и уведомление внучки о возможности получения наследства. Однако это может быть трудно, если вы не знаете ее имени, а также другой информации о ней.

Я бы даже сказала, это почти нереально

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо большое.