Можно ли прописать временно людей в доме купленный под мат капитал?
А органы опеки здесь не играют роль. Мы в доме ещё не прописаны
Орган опеки не позволит.
Почему орган опеки решает, если дом в собственности, доли у детей есть, но мы сами там на данный момент не прописаны, хотим временно прописать людей
Добрый день.
Можно.
Органы опеки не нужны в данном случае.
Временная регистрация не дает право проживания и пользования помещением.
Это регистрация по месту пребывания.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Ст. 5
Да, это возможно. Однако, если дом был приобретен с использованием материнского капитала, то необходимо учитывать, что имеются ограничения на сдачу в аренду или продажу объекта недвижимости, приобретенного за счет материнского капитала, в течение пяти лет после получения средств. Также следует учесть, что изменение количества прописанных в доме лиц может повлиять на сумму выплаты материнского капитала или на срок получения его. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с органами социальной защиты населения по месту жительства для получения подробной информации о действующих правилах и требованиях.