Деревенский обрыв провода - 24 часа без электричества, ИП потерял прибыльный день
При рассмотрении дел о взыскании убытков по правилам статей 15 ГК РФистец должен доказать состав правонарушения, включающий в себя следующие элементы: факт наступления вреда, вину причинителя вреда, противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями; размер причиненного ущерба.
Допустимый срок отключения не более 24 часов в сутки.
Екатерина, можно, в следствие аварийного отключения электроснабжения.
Спасибо. Можно ли узнать, есть ли сроки, в которые обязаны наладить электроснабжение в связи с аварийной ситуацией?
Согласно пункту 31 данных Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго от 08.07.2002 № 204 «Об утверждении глав Правил устройства электроустановок»
для потребителей третей категории надежности допустимое число отключений в год составляет 72 часа. Но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения.
Если данное отключение носило аварийный характер, то это форс-мажорная ситуация. Если у Вас есть данные, что специально затягивали смо сроками устранения аварии, то можете взыскать упущенную выгоду в судебном порядке.
Екатерина здравствуйте
Отключение электричества на длительный срок может происходить в случае аварийных ситуаций, связанных с обрывами линий электропередачи, повреждением трансформаторов или других оборудования, а также при проведении плановых работ на электрических сетях. Однако, в зависимости от конкретной ситуации, представляется возможным обратиться в энергоснабжающую компанию и узнать причины такого отключения электричества. В случае, если отключение было запланировано длительное время, то компания обычно уведомляет своих клиентов об этом. Если же отключение произошло внезапно, то возможно, что компания производит работы на оборудовании, что является основным источником электроснабжения клиента, и тогда компенсация за упущенную выгоду может быть возможна.
С уважением, Дарья Алексеевна